Экспертиза признала участника смертельного ДТП Михаила Ефремова вменяемым

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАктера М. Ефремова вызвали на допрос по делу о ДТП
Актера М. Ефремова вызвали на допрос по делу о ДТП - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале июня на Садовом кольце в Москве Ефремов выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой" - водитель "Лады" погиб.

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Психиатрическая экспертиза признала вменяемым участника смертельного ДТП актера Михаил Ефремов, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Михаил Ефремов во время избрания меры пресечения в Таганском суде Москвы - Sputnik Беларусь
Семья погибшего курьера обнародовала переписку по компенсации от Ефремова

"Он действительно проходил психолого-психиатрическую экспертизу. Признан вменяемым", - сказал собеседник агентства.

ДТП произошло вечером 8 июня на Садовом кольце в Москве, Ефремов на автомобиле Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с "Ладой", за рулём которой находился курьер интернет-магазина Сергей Захаров. От полученных травм Захаров скончался.

В момент ДТП артист был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, заявила позднее прокуратура Москвы. В настоящее время Ефремов находится под домашним арестом, за нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Актер Михаил Ефремов выходит из Таганского суда в Москве - Sputnik Беларусь
Дело Ефремова: стало известно о травмах актера, полученных в ДТП

Уже будучи под арестом, Ефремов записал видеообращение и попросил прощения у семьи Захарова, предложил помощь, сказал, что поможет "им всеми средствами, если примут".

При этом подчеркнул, что это не попытка откупиться, а попытка искупить. При этом сказал, что задействовать связи, чтобы смягчить приговор, не намерен.

Предложений больше не будет

Юридические представители артиста Михаила Ефремова больше не будут предлагать семье погибшего в ДТП Сергея Захарова денежную компенсацию, её размер теперь предстоит определить суду, рассказал адвокат Эльман Пашаев.

Похороны Сергея Захарова, погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова - Sputnik Беларусь
Семья погибшего в ДТП не приняла извинений актера Ефремова

"Мы неоднократно пытались связаться с семьей, я разговаривал с братом, он готов встретиться, он адекватный человек, небогатый, он хочет получить денежные средства, но ссылается на своего представителя, от которого якобы требуется какое-то разрешение. Из-за этой ситуации, из-за действий этого самого представителя в семье сейчас идет внутренняя борьба за компенсацию, за то, чтобы их всех признали потерпевшими. Устраивается какой-то грязный театр", - пояснил собеседник агентства.

Пашаев уточнил, что больше они не будут предпринимать попыток связаться с родственниками погибшего.

"Они могли бы получить достаточно большие денежные средства, но выбрали позицию, при которой мы будем за ними бегать, это манипуляция. Раз они так решили, то пусть компенсацию определит суд, а мы заплатим эти средства, которые, к слову, будут гораздо более скромными, нежели те, что мы предлагали ранее", - добавил защитник.

До этого представитель семьи Сергея Захарова Александр Добровинский неоднократно заявлял, что семья приняла решение "не брать ни одной копейки" с Ефремова.

Лента новостей
0