Власти Пекина не хотят перекрывать город из-за COVID-19 по сценарию Уханя

© REUTERS / TINGSHU WANGЖительница Пекина с ребенком
Жительница Пекина с ребенком - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе был закрыт крупнейший оптовый рынок "Синьфади" после того, как на разделочной доске для лосося был обнаружен коронавирус.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Власти Пекина не намерены перекрывать город по уханьскому сценарию из-за новой вспышки COVID-19, об этом на пресс-конференции в четверг заявил заместитель управления общественной безопасности Пань Сюйхун.

Исследование коронавируса - Sputnik Беларусь
Ученые в Пекине выяснили, как коронавирус ведет себя во влажной среде

На минувших выходных на крупнейшем оптовом рынке "Синьфади" в Пекине был обнаружен коронавирус – на разделочной доске для лосося. После этого рынок был закрыт, а городские власти заявили, что пока доказательств тому, что привозной лосось был носителем коронавируса или "контактом", нет.

"Для предотвращения распространение эпидемии за пределы города Пекин и далее будет ужесточать контроль за выездом, но это не означает закрытие города", – рассказал Пань Сюйхун.

Он отметил, что ограничение на выезд уже существует для тех лиц, которые связаны с эпидемиологическим риском, включая посетителей и работников рынка с конца мая, и тех, кто контактировал с ними. Не выпустят из города и проживающих в "районах среднего и высокого риска" и, естественно, лиц с высокой температурой или другими симптомами заражения, с подтвержденным COVID-19 и тем, кто контактировал с заболевшими.

"Пекин на основании принципа высокой ответственности перед другими провинциями и городами призывает всех остальных людей, находящихся в Пекине, не покидать город без особой необходимости", – заявил замуправления безопасности.

По данным на четверг, за прошедшие сутки в Пекине был выявлен 21 новый случай заражения COVID-19 и три бессимптомных носителя. Все они оказались каким-либо образом связаны с закрытым оптовым рынком. В городских больницах находятся 158 человек с коронавирусом, под медицинским наблюдением – 15 бессимптомных носителей.

Ухань был изолирован от внешнего мира с 23 января этого года – там была зафиксирована вспышка коронавируса. В городе не работал транспорт, включая метро. Жители города не могли из него выехать без спецпропуска, въезд работал по такому же принципу. Строгие ограничения начали снимать лишь 8 апреля.

Читайте также:

Лента новостей
0