Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: не нужно штрафовать пожилую женщину с ведром картошки у дороги

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не цепляться к людям по мелочам призвал президент Беларуси на совещании, посвященном изменениям в Кодексы об административной ответственности.
Лукашенко: не нужно штрафовать пожилую женщину с ведром картошки у дороги

Напомним, над проектами Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях в течение полугода работала межведомственная экспертная комиссия. Лукашенко призвал ускорить процесс, чтобы "с нового года заработал новый кодекс и были приведены в порядок подзаконные акты".  В будущем такие же изменения ожидает и уголовное законодательство. 

Водитель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Балльной системы не будет в новом КоАП – большинство водителей против

"Не нужно цепляться к людям по мелочам. Зачем штрафовать пожилую женщину, которая у дороги продает, например, ведро яблок или картошки, притом с собственного огорода? Думаю, лучше будет, если мы везде (хотя трудно сказать, где их только нет) организуем мини-рынки, поставим прилавки возле деревень или в людных местах. А в остальном нам просто не нужно мешать людям жить и работать", — заявил белорусский лидер.

Он также отметил, что правовые нормы должны "помогать, а не мешать жить". Как пример Лукашенко привел балльную систему, которую предлагала ГАИ. Такая система "прижилась" во многих странах, но изучение общественного мнения показало, что в Беларуси к этому пока нет доверия.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на совещании 18 июня слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0