Головченко рассказал о приоритетах Беларуси в "Восточном партнерстве"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика, по словам премьера, исходит из того, что страны-участницы должны сами определять проекты, которые представляют интерес.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Основой инициативы ЕС "Восточное партнерство" должна быть выгодная региональная экономическая интеграция между странами-участниками, заявил в четверг белорусский премьер Роман Головченко.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Беларусь на саммите "Восточного партнерства" представит Головченко

Саммит государств, входящих в инициативу, состоялся 18 июня в формате видеоконференции.

По словам Головченко, участники саммита уделили основное внимание преодолению сложных последствий пандемии COVID-19. Белорусский премьер выразил признательность ЕС за поддержку усилий республики в борьбе с коронавирусом.

"Принципы ("Восточного партнерства" – Sputnik) должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления. Мы исходим из того, что страны-участницы должны сами определять проекты, которые представляют интерес, а не воспринимать советы, которые могут быть навязаны", – сообщил Головченко.

Он также отметил, что нужно сохранить основной ориентир инициативы, который заключается во взаимовыгодной экономической интеграции, результат которой был бы виден простым гражданам.

Головченко рассказал, что приоритетами Беларуси в "Восточном партнерстве" являются развитие инфраструктуры, устранение "узких мест" на границе с Евросоюзом, расширение Трансъевропейской транспортной сети и диверсификация путей доставки энергоносителей.

Высказался премьер и о скором запуске БелАЭС: по его словам, это позволит более широко использовать в Беларуси чистую электроэнергию, придаст импульс переходу к низкоуглеродной экономике, что будет способствовать выполнению целей Парижского климатического соглашения.

Читайте также:

Лента новостей
0