Макей: инициативы "Восточного партнерства" должны сближать

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас этот проект не должен усугублять ситуацию и нагнетать конфронтацию между конфликтующими сторонами на нашем континенте.

МИНСК, 21 фев – SputnikСейчас идет обсуждение места проведения мероприятий "Восточного партнерства" на высоком уровне, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей: Лукашенко и Путин в Сочи договорились об алгоритме взаимодействия

Ранее была озвучена информация о том, что основные cобытия, посвященные десятилетию инициативы ЕС – "Восточное партнерство" могут пройти в белорусской столице.

"Мы обсуждали вопрос с нашими европейскими партнерами, чтобы показать, что "Восточное партнерство" не направлено против третьих стран, чтобы показать, что оно является прагматичным ориентированным на потребности людей проектом. Для того чтобы показать, что в рамках этого партнерства надо проводить идеи, направленные на сближение в нашем регионе", – сказал министр иностранных дел Беларуси.

Владимир Макей добавил, что "мы предложили нашим партнерам обсудить возможность проведения мероприятий высокого уровня в одной стран, которая является участницей этой инициативы "Восточное партнерство", в частности, Беларуси.

По его словам, сейчас эта идея обсуждается.

"Мы считаем, что любые проекты, инициативы "Восточного партнерства" должны быть направлены не на дальнейшее нагнетание конфронтации и углубление раскола в нашем регионе и континенте, а наоборот на сближение между различными конфликтующими сегодня сторонами", – подчеркнул Владимир Макей.

Министр также отметил, что белорусская сторона исходила именно из этого, выдвигая подобного рода инициативы.

Лента новостей
0