Самый известный в Минске особенный парень не может найти работу

© Photo : из личного архива М. МинасянПро Мгера снято немало сюжетов
Про Мгера снято немало сюжетов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парень с синдромом Дауна Мгер Минасян много раз становился героем публикаций газет и телевидения. Он давно примирился со своей лишней хромосомой, которая не мешает ему играть на фортепиано и выступать в театре.

Мгер стал первым человеком с синдромом Дауна в Минске, который смог найти официальную работу. В 2015 году он устроился кухонным рабочим в один из ресторанов.

В доме у Минасянов любят гостей, а мама Мгера Мариетта готовит замечательную выпечку - Sputnik Беларусь
Солнечный человек Мгер Минасян, который мечтает убить лишнюю хромосому

Тем самым этот парень сделал большое дело: разрушил стереотипы о том, что особенные люди не могут делать что-то важное.

Но по стечению обстоятельств Мгер утратил работу. И вот уже несколько лет он ищет свое место в этой жизни.  

Особенный человек

В Европе самым популярным человеком с синдромом Дауна стал испанец Пабло Пинеда. Он сыграл в кино, получил "Серебряную раковину" на кинофестивале в Сан-Себастьяне и стал преподавателем. А еще обзавелся своей страничкой в "Википедии".

В Беларуси есть свой Пабло Пинеда. Это парень с такой же лишней хромосомой Мгер Минасян. Он приехал к нам из Армении совсем маленьким. Но почти всю свою жизнь он прожил здесь.

Все, кто знает Мгера, говорят о том, что он особенный. Этот парень научился играть на фортепиано, исполняет самых сложных авторов, включая Моцарта.

А еще Мгер выступает в местном театре "Солнечные дети", который очень похож на московский Театр простодушных. Здесь тоже все актеры имеют лишнюю хромосому.

Он умеет танцевать вальс и разговаривать по-армянски. И может быть самостоятельным: сам моется, одевается и готовит себе еду. Например, сейчас семья на даче, и Мгер по-хозяйски заботится о домашних кроликах.

© Photo : из личного архива М. МинасянНа даче Мгер ответственно ухаживает за кроликами
Самый известный в Минске особенный парень не может найти работу - Sputnik Беларусь
На даче Мгер ответственно ухаживает за кроликами

Работа мечты

Мгер проработал три года кухонным рабочим в гостиничном комплексе "Ренессанс". За это время он был признан лучшим работником месяца, а еще его полюбили коллеги. Но так получилось, что ему предстояла серьезная операция на глазах, и ему пришлось уволиться.

А как только поправился – стал искать работу. Все, что удалось получить, – договор подряда в одной из частных компаний, где ему предложили работу уборщика.

© Sputnik / Сергей ПушкинПредмет особой гордости Мгера - благодарность лучшему сотруднику месяца
Самый известный в Минске особенный парень не может найти работу - Sputnik Беларусь
Предмет особой гордости Мгера - благодарность лучшему сотруднику месяца

"Открыли филиал и говорят: "Пока работы нет", – рассказывает Sputnik мама Мгера Мариетта.

В ответ - тишина

Мама Мгера сама пыталась найти ему работу. Составила трогательное письмо от своего имени, в котором просила помочь ее сыну. Она звонила в частные фирмы, обращалась в государственные социальные учреждения, которые помогают с работой. Но в ответ – одна тишина.

Для мамы Мгера это непонятно. Ведь ее сын способный и быстро учится. Например, сейчас Мгер проходит компьютерные курсы. Он сам может добираться до работы на троллейбусе. Конечно, говорит Мариетта, он не был идеальным работником в "Ренессансе" и разбил там не одну тарелку. Но ведь он старался, и что-то у него получалось.

© Photo : из личного архива М.МинасянНедавно Мгер вместе с родителями летал в Армению
Самый известный в Минске особенный парень не может найти работу - Sputnik Беларусь
Недавно Мгер вместе с родителями летал в Армению

"Не знаю, почему так происходит… Возможно, мы еще верим в стереотипы. Тем более в Минске были примеры, когда люди с синдромом Дауна совсем плохо работали. Поэтому их боятся брать… Но я точно знаю, что в Армении Мгер бы нашел работу. Там все же проще относятся. Но мы с мужем там бы остались без хороших зарплат, поэтому мы не уезжаем из Беларуси", – поясняет Мариетта.

Недавно Мгер вместе с родителями был в Армении. Там у него взяли два интервью. Парня просили сыграть на рояле для сюжета. К сожалению, пока восхищение от других людей – это все, что у него есть.

© Photo : из личного архива М. МинасянМгер исполнительный и ответственный - на него можно положиться
Самый известный в Минске особенный парень не может найти работу - Sputnik Беларусь
Мгер исполнительный и ответственный - на него можно положиться

"Вот такой парадокс. На самом деле нам не нужны большие зарплаты для сына. Нам хотелось, чтобы он был полноценным. Чтобы каждое утро Мгер вставал и ездил на работу, чтобы у него были какие-то дела, заботы, как и у всех людей", – говорит Мариетта.

Если вы хотите пригласить Мгера на собеседование, его телефон есть в редакции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0