Коронавирусом можно заразиться в бассейне или на рынке? Отвечает врач

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкФрукты в гипермаркете
Фрукты в гипермаркете - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спросили врача о том, как вести себя летом во время пандемии коронавируса: нужна ли маска на пикнике и безопасно ли купание в водоемах?

Лето пришло в Беларусь: в жаркую солнечную погоду люди менее охотно соблюдают изоляцию, несмотря на пандемию спешат к водоемам или на пикники. Белорусские врачи предостерегают соотечественников от беспечности: все еще необходимо следовать советам, которые неоднократно озвучивал Минздрав.

Sputnik задал актуальные вопросы инфекционисту: заместитель главного врача по медицинской части инфекционной клинической больницы Минска Святослав Вельгин рассказал, как вести себя летом во время пандемии.

Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала, сколько длится иммунитет к COVID-19

Можно ли заразиться коронавирусом через фрукты на рынке, если купить их у человека – носителя инфекции?

"Теоретически – можно. Основной путь заражения все-таки респираторный, через выделения дыхательных путей. Но есть опосредованный путь: естественно, что человек выделяет вирус в окружающую среду. Соответственно, если мы съедим эти фрукты немытыми, то можем заразиться", – рассказывает Вельгин.

Универсальная мера предосторожности – это гигиена, напоминает врач. Необходимо тщательно мыть фрукты и ягоды, желательно теплой водой.

"Что касается использования мыла – это дополнительный способ устранения (инфекции), детергенты разрушают биологические пленки. Поэтому мытье с мылом более эффективно, но необходимо хорошо промывать фрукты после", – напутствует собеседник агентства.

Есть ли риск заразиться коронавирусом при купании в водоеме или бассейне?

"Теоретически это маловероятно. Чтобы заразиться любой инфекцией, необходимо получить определенную инфицирующую дозу. В водоеме она довольно быстро "разведется", так что большую дозу человек не получит", – считает инфекционист Вельгин.

© Sputnik / Марина СеребряковаПляжи Минска: Цнянка
Коронавирусом можно заразиться в бассейне или на рынке? Отвечает врач - Sputnik Беларусь
Пляжи Минска: Цнянка

По его словам, риск заражения в бассейне также невысок: не только из-за больших объемов жидкости, но и в связи с регулярной химической обработкой, которая там проводится.

Нужно ли носить перчатки и маску во время прогулки или пикника на свежем воздухе?

Замглавврача столичной инфекционной больницы уточняет: рекомендации о постоянном ношении масок, перчаток и очков даны в первую очередь медицинским работникам: речь о людях, которые работают с инфицированными пациентами. Использование перчаток в быту не обязательно.

"Другое дело, что, зайдя с улицы в транспорт, нужно обработать руки антисептиком, поскольку вы к чему-то прикасались. А, придя домой, сразу вымыть их с мылом. Перед тем, как съесть что-либо на природе, руки также стоит обработать или вымыть при возможности. Главное, чтобы человек грязными руками не дотрагивался до лица и не трогал пищу", – утверждает Святослав Вельгин.

Он напомнил также о том, что в более чем 80% случаев коронавирусная инфекция протекает в легкой и малосимптомной форме: человек может даже не знать, что является ее распространителем.

"Во время прогулки, даже при нахождении на свежем воздухе, несомненно, нужно носить маску, если есть близкий контакт и социальное дистанцирование (соблюдение полутораметрового расстояния) невозможно. Даже с точки зрения этикета: когда на больном есть маска, вероятность заражения окружающих – менее 5%", – уточнил инфекционист.

Посетители музея в масках - Sputnik Беларусь
Роспотребнадзор рассказал, кто первым получит иммунитет к COVID-19

Как на COVID-19 влияет жаркая погода и можно ли заразиться через поверхности?

"Вирус ведь не размножается в теплых условиях: напротив, для него высокая температура – неблагоприятный фактор, поскольку увеличивается доза солнечной радиации, ультрафиолета, он эффективнее разрушается. Сами солнечные дни для вируса неблагоприятны – другое дело, что люди становятся более беспечны: вот в чем опасность", – считает врач.

По его словам, обработка поверхностей в общественных местах, безусловно, имеет смысл. Однако особенно важно, повторяется Вельгин, помнить о гигиене.

"Поверхности не зря обрабатываются во многих странах мира, включая Беларусь. Показано, что на пластике и металле вирус может сохраняться даже не один день. И при неосторожном поведении через руки его можно принести к себе в организм", – предостерегает он.

Как сегодня лечат коронавирус в Беларуси?

По словам замглавврача столичной инфекционной больницы, в Беларуси при лечении коронавирусной инфекции используют различные препараты, применяемые в мире.

"Что есть в мире, то мы и используем. Есть средства экспериментальные, которые, как было одно время показано, не очень эффективны и (имеют) побочные эффекты. Но потом мы все-таки вернулись к ним, продолжаем назначать (вероятнее всего, речь идет о препарате гидроксихлорохин – прим. Sputnik).

В госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Беларусь
Медики рассказали, снизится ли заболеваемость COVID из-за жары в Беларуси

Есть методики, которые позволяют воздействовать на вирус опосредованно. Прямые противовирусные средства тоже есть – но их немного; эффективность их тоже не очень высока – например, японские таблетки ("Авиган" – прим. Sputnik). Скоро поступят очередные новые лекарственные средства, опробуем их. И ждем, конечно, вакцины", – рассказал Святослав Вельгин.

По данным Минздрава Беларуси на четверг, в стране зарегистрировано 51 816 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписаны в настоящее время 26 643 пациента, число летальный исходов достигло 293.

Лента новостей
0