Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Латвия и Эстония на это не пойдут: эксперт не верит в бойкот БелАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литве нечего предложить Латвии и Эстонии взамен бойкота БелАЭС, а потому Вильнюс вряд ли получит поддержку в этой геополитической игре, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Латвия и Эстония на это не пойдут: эксперт не верит в бойкот БелАЭС

Напомним, ранее Минэнерго Беларуси сообщило, что физический пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на июль. Затем произойдет так называемый "энергетический" старт, когда станция уже будет включена в сеть. Литву не устраивает предварительная договоренность стран Балтии о торговле электроэнергией с третьими странами до 2025 года. В документе оговаривается право Риги и Таллина на покупку энергии с Белорусской АЭС, а также право Вильнюса отказаться. Но предложить соседям взамен Литве просто нечего, считает Кондратьев. 

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Беларусь
Премьер Литвы призвал страны Балтии не покупать электричество с БелАЭС

"Литва не может предоставить дополнительных преференций своим соседям и сделать свое предложение (о бойкоте БелАЭС - Sputnik) экономически привлекательным. Латвия и Эстония не согласятся на ограничения только в силу пресловутой прибалтийской солидарности, о которой республики вспоминают в затруднительных ситуациях", — заявил Кондратьев в комментарии для Sputnik Латвия.

По его словам, даже если в будущем Рига и Таллин свяжут себя некими обязательствами в отношении БелАЭС, вначале предстоит выяснить, как изменятся цены на электроэнергию в регионе после ввода станции в эксплуатацию.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0