Глобальная нехватка продуктов возможна из-за COVID – генсек ООН

© REUTERS / Nacho DoceДобровольцы несут бесплатные пакеты с продуктами питания для людей с финансовыми затруднениями в церкви Санта-Анна, Барселона
Добровольцы несут бесплатные пакеты с продуктами питания для людей с финансовыми затруднениями в церкви Санта-Анна, Барселона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Странам рекомендуют признать службы питания важнейшими и защитить тех, кто работает в этом секторе, – для обеспечения производства и бесперебойных поставок.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Мир может столкнуться с глобальной нехваткой продуктов из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает центр новостей организации.

Сотрудники Организации Объединенных Наций организуют доставку гуманитарной помощи - Sputnik Беларусь
Очередной неутешительный прогноз для мировой экономики опубликовала ООН

"Очевидно, что если не будут предприняты немедленные действия, может разразиться глобальная продовольственная чрезвычайная ситуация, которая может иметь долгосрочные последствия для сотен миллионов детей и взрослых", – предостерег Гутерриш.

По его словам, в настоящее время около 820 миллионов человек столкнулись с нехваткой еды, и эти цифры будут только увеличиваться, поскольку "системы поставок питания выходят из строя, а пандемия только ухудшает положение вещей". В ООН считают, что из-за коронавируса почти 50 миллионов человек окажутся в условиях крайней нищеты.

Организация озвучила основные рекомендации. Так, страны должны признать службы питания важнейшими и защитить тех, кто работает в этом секторе. Также властям советуют расширить поддержку сфер, задействованных в обработке продуктов питания и их транспортировке – для обеспечения бесперебойных поставок. При этом, отметил генсек ООН, помощь необходимо оказывать и мелким производителям и сельским предприятиям.

"Странам необходимо обеспечить доступ к безопасным, питательным продуктам, особенно для маленьких детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и тех, кто находится в группе риска", – подчеркнул он.

Напомним, в конце апреля исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что человечество может ожидать голод "библейского масштаба" в случае, если не предпринимать никаких мер уже в настоящее время. По прогнозам организации, от последствий пандемии коронавируса к концу 2020 года в мире будут голодать около 130 миллионов человек.

 

Лента новостей
0