Раз в школе нельзя, поедем на природу! Как пройдут выпускные в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Ясько / Перейти в фотобанкВыпускники
Выпускники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие ребята не готовы отказаться от праздника, так что отметят окончание школы поездкой на турбазы, но есть и те, кто не готов рисковать – они отложат торжество до конца пандемии.

Школьные выпускные пойдут в Беларуси 10 и 11 июня. Минобразования давало рекомендации относительно проведения праздников, однако их формат в школах разнится: одни планируют провести дискотеку во дворе, другие – ограничиться неторжественным и непубличным вручением аттестатов, рассадив детей в метре друг от друга.

Последний звонок в Жодинской женской гимназии - Sputnik Беларусь
Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя?

Sputnik расспросил выпускников о том, как они намерены праздновать окончание школы. Многие родители таким теплым летом организуют для своих чад отдых на природе. Есть и те, кто решил не подвергать риску детей, которые не один год готовились к поступлению.

Выпускной будет! Но не в школе

Ученица одной из столичных гимназий Лиза рассказывает, что в их школе намечен праздник прямо во дворе: торжественное вручение аттестатов, а потом что-то вроде дискотеки, всю программу планируется уместить в три-четыре часа.

А выпускник из Витебска Максим делится, что принятие решения о проведении торжеств в их школе возложили на администрацию – и в результате праздники отменили.

"В школе сказали, мол, ничего не проводим: ни линейку, ни выпускной, и вообще сидите лучше дома и готовьтесь к ЦТ, чтобы не заболеть и не пропустить его. Это обидно, потому что мы с нового года репетировали танец. В итоге родители решили, что у нас будет выпускной, но не в школе: мы поедем на турбазу 12 июня, будем праздновать там", – рассказывает о планах собеседник.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПоследний школьный вальс – особый танец, репетировать начинают заранее, кое-где – еще с нового года
Раз в школе нельзя, поедем на природу! Как пройдут выпускные в Беларуси - Sputnik Беларусь
Последний школьный вальс – особый танец, репетировать начинают заранее, кое-где – еще с нового года

От танца ребята отказаться не смогли: за неделю до конца учебного года оделись в праздничные костюмы и платья и решили станцевать на видео. Инициатива организовать для детей хоть какой-то праздник исходила от родителей: по словам выпускника, среди них нет тех, кто откажется от поездки из-за эпидемии – к тому же, отдыхать планируют в беседках на свежем воздухе.

"Хотелось бы в школе, конечно. Но больше всего из-за отмены выпускного расстроились девочки, чуть ли не до истерик дошло. У нас 10-го будет вручение аттестатов на улице, они даже сказали, что в вечерних платьях не пойдут на него – будут "в школьном", – говорит Максим.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМногие расстроились, что не получится красивого праздника, с яркими нарядами и танцами
Раз в школе нельзя, поедем на природу! Как пройдут выпускные в Беларуси - Sputnik Беларусь
Многие расстроились, что не получится красивого праздника, с яркими нарядами и танцами

Формат выпускного ближе к дате изменился и в некоторых школах в Орше. Так, школьница Алена рассказывала Sputnik, что у них праздник должен был пройти в городском центре культуры, после планировалась фотосессия и поход в ресторан – теперь все иначе.

Студентки в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Обиднее всего за выпускной: студентка рассказала, как оканчивала вуз

"Наш выпускной и вручение аттестатов пройдут на улице, если погода будет хорошая; в противном случае – в актовом зале. А после концерта некоторые поедут на турбазу, отдохнуть на свежем воздухе, а кто-то останется с семьей", – делится она.

По словам выпускницы, среди ребят много тех, кто откажется и от такого праздника – родители переживают из-за эпидобстановки.

"Таких большинство: им не хочется подвергать риску детей, которые не один год готовились к поступлению. Но есть и те, кто относится к мероприятию лояльнее: все-таки школьный выпускной бывает только один раз. Поеду ли я сама – пока вопрос: последнее слово за родителями. Даже если и придется остаться дома, скучать мне точно не дадут", – рассуждает девушка.

Надеялись до последнего

Выпускница из небольшого городка под Могилевом Каролина и ее одноклассники празднование планировали растянуть на два дня, в результате у ребят не будет даже "полноценного вручения аттестатов".

© Sputnik / Перейти в фотобанкАктуальное требование для массовых мероприятий – соблюдение дистанции. Последние звонки и выпускные – не исключение
Раз в школе нельзя, поедем на природу! Как пройдут выпускные в Беларуси - Sputnik Беларусь
Актуальное требование для массовых мероприятий – соблюдение дистанции. Последние звонки и выпускные – не исключение

"Наш класс планировал в первый день отметить выпускной вечер в ресторане с родителями и учителями, а на второй – поехать в агроусадьбу. Забронировали еще в конце октября, но где-то в апреле все отменилось из-за эпидемии. В итоге 10 июня у нас будет как бы "торжественная церемония вручения дипломов", но без родителей и в актовом зале с рассадкой людей на расстоянии метра друг от друга", – говорит девушка.

Выпускники - Sputnik Беларусь
Витебляне об отмене выпускных: проведем их на даче

По ее словам, одноклассники, конечно, огорчены такой перспективой: до последнего надеялись, что из-за улучшения эпидситуации им "светит" хоть какой-нибудь выпускной. Теперь, когда все переигралось, решили отпраздновать на свежем воздухе. "Мы все-таки будем собираться на шашлыки, но только нашим классом", – говорит Каролина.

Другая собеседница агентства, школьница Катерина из Жодино, тоже жалуется: в их школе пройдет лишь вручение аттестатов, праздника – ни в школе, ни в каком-то другом заведении – не предвидится.

"У нас будет только вручение. Хотя в нашей школе есть классы, которые все-таки решили праздновать", – говорит Катерина, она уже рассказывала Sputnik, что ее родители против каких-либо мероприятий – дочь в место с большим количеством людей попросту не отпустят.

Закончится коронавирус – и отпразднуем

Некоторые ребята стараются отмену выпускных встречать оптимистично. Выпускник Алексей из города Барановичи говорит, что отсутствием праздника обеспокоен не так, как многие другие ребята.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОт празднования отказываются не все: где-то проведут небольшие линейки, где-то отваживаются устроить даже танцы
Раз в школе нельзя, поедем на природу! Как пройдут выпускные в Беларуси - Sputnik Беларусь
От празднования отказываются не все: где-то проведут небольшие линейки, где-то отваживаются устроить даже танцы

"У нас выпускные запретили: как раньше в школе остаться будет нельзя. Поэтому 10 июня будет линейка, вручение аттестатов и программа минут на десять, все это пройдет на крыльце школы, причем у каждого 11-го класса моей школы будет своя линейка. Но мы решили, что в будущем, как только стихнет ситуация с коронавирусом, соберемся и отпразднуем. Для меня это не самая главная проблема на сегодня", – пожимает плечами парень.

Алексей с одноклассниками планируют отпраздновать окончание школы после сдачи ЦТ. Парень признается, что немного расстроен отменой праздника, но надеется, что удастся наверстать. "Я в любом случае понимаю, что потом отпразднуем. Ну и больше девчонки в классе переживают – у них прямо расстройство", – делится он.

Даже в сельских школах без выпускного

Оксана из деревни в Столинском районе рассказывает, что эпидемия повлияла и на ее планы. Ребята из класса собирались ехать за праздником в близлежащий город – отпраздновать выпускной в кафе.

Последний звонок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фестивали и капустники: как Минобр рекомендует провести выпускные-2020

"В моем классе пять человек, так что вручение не будет долгим. Выделили пару часов, планируется даже мини-программа, пройдет все на улице, как и рекомендуют. Список гостей у нас ограничен, но это даже к лучшему.

Мы собирались в кафе, но оно из-за эпидемии перестало работать. В итоге будем праздновать своей компанией на природе, потом по деревне гулять пойдем. Я не расстроилась – я и после школы с одноклассниками не собираюсь расставаться!" – уверена Оксана.

Девушка признается, что, несмотря на переживания одноклассников, даже немного рада: выпускница не любит массовые мероприятия и думает, что теперь вечер получится куда более уютным.

Напомним, проведение последних звонков и выпускных в школах Беларуси пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Но торжественные мероприятия все равно будут проведены вместе с выдачей аттестатов, принятие конкретных решений возложено на сами школы и местные органы власти. В Минобразования подготовили рекомендации, в которых объяснено, как чиновники видят формат проведения выпускных.

Лента новостей
0