Фестивали и капустники: как Минобр рекомендует провести выпускные-2020

© Sputnik / Сергей ЛескетьПоследний звонок, архивное фото
Последний звонок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди предложений министерства – школьный капустник и представление в духе вручения кинопремии "Оскар".

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Министерство образования Беларуси подготовило рекомендации по проведению выпускных вечеров в 11-х классах в этом году.

Из-за распространения коронавируса в этом году школам было рекомендовано отказаться от массовых мероприятий на выпускных, однако аттестаты все равно планируют выдавать в торжественной обстановке. Минобр при этом подготовил рекомендации, в которых объяснено, как чиновники видят в итоге формат проведения выпускных.

Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь
Петицию за отмену выпускных экзаменов подписали более 6,5 тысячи белорусов

"В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации необходимо отказаться от проведения выпускных вечеров в стенах крупных развлекательных комплексов и обратить внимание на более камерные варианты проведения школьного торжества, которые можно провести как в помещении школы, так и на открытой площадке", – говорится в рекомендациях.

Среди предложений Минобра: самодеятельный школьный капустник, конкурс талантов, выпускной в формате презентации фильма "Кинолента школьных дней".

Также чиновники предлагают провести выпускной в виде церемонии награждения "Юность вступает в жизнь" с вручением наград за победы в номинациях, выпускной фестиваль "Выпускник–2020" в формате кинофестиваля из короткометражных роликов.

"Можно пропустить всю "съемочную" часть и устроить сразу праздник по сценарию вручения "Оскара". В этом случае следует заранее решить, кто из выпускников в силу своих качеств, проявленных за время учебы в школе, на какую номинацию должен претендовать. Сделайте ребятам сюрприз: пусть для каждого, выходящего на сцену за своим "Оскаром", станет неожиданностью та номинация, в которой он будет награжден", – предлагают в Минобре.

В качестве организаторов мероприятия могут выступить учителя или родители.

Наконец, также Минобр предлагает провести памятное мероприятие в виде закладки аллеи или капсулы памяти для будущих выпускников.

Читайте также:

Лента новостей
0