Соцсети Twitter предложили переехать из США во Францию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкTwitter
Twitter - Sputnik Беларусь
Подписаться
На минувшей неделе американский президент Дональд Трамп пригрозил закрыть Twitter на территории страны.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Сеть микроблогов Twitter может перенести свою штаб-квартиру во Францию, с предложением об этом выступил французский министр по цифровым технологиям Седрик О в интервью Radio J.

По словам главы ведомства, на такой шаг компания сможет пойти в случае, если в США возникнут сложности для работы соцсети. При этом он уточнил, что официального приглашения со стороны Франции пока не было, однако там будут "чрезвычайно рады", если это случится.

Беспорядки в США - Sputnik Беларусь
Режим ЧС и комендантский час объявлены в Портленде из-за беспорядков

Ситуация вокруг социальной сети накалилась на прошлой неделе: президент США Дональд Трамп заявил, что власти могут взяться за более жесткое регулирование работы соцсетей – вплоть до закрытия. Возмущение главы государства вызвала специальная пометка на его сообщении в Twitter о голосовании – значок предупреждал о возможной недостоверности информации в сообщении.

Через несколько дней, 29 мая, Трамп подписал указ о регулировании деятельности социальных сетей в стране. В соответствии с документом замешанные в цензуре или политических действиях платформы не будут обладать защитой от ответственности. При этом президент заявил, что не знает, как законно закрыть Twitter.

"Если бы это было законно, если бы он (Twitter) мог быть законно закрыт, я бы это сделал", — сказал американский лидер и уточнил, что обсудит этот вопрос со своими юристами.

Сервис микроблогов Twitter назвал указ Трампа о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным" и позже удалил запись главы государства, посвященную cитуации в Миннеаполисе.

Американский президент известен как активный пользователь соцсетей. Он делает публикации на своих страницах в Instagram и Facebook, однако наибольшей популярностью у него пользовался именно Twitter, где Трамп размещал самое большое количество сообщений ежедневно.

Лента новостей
0