Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Никто не заинтересован в недостатках на АЭС": эксперт о подозрениях Литвы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если Литва подозревает Минск в сокрытии "серьезных недостатков" на БелАЭС, ничего не мешает ей как члену МАГАТЭ все проверить, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
"Никто не заинтересован в недостатках на АЭС": эксперт о подозрениях Литвы

Напомним, Литва упрекает Беларусь в "избирательном подходе к прозрачности" проекта АЭС в Островце. Вильнюс призывает Минск публиковать полные отчеты обо всех миссиях МАГАТЭ и выполнять все рекомендации международных экспертов по стресс-тестам. На самом деле литовцы могут любые проверки провести самостоятельно, а потому это опять лишь игра на публику. Такое мнение высказал старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

"На мой взгляд, конечно же, Беларусь в данном случае ничего не скрывает. И, более того, у Литвы есть возможность это проверить. Так как Литва является членом МАГАТЭ, то Литва может обратиться непосредственно в МАГАТЭ с просьбой предоставить, собственно, оригинальную версию отчета и ознакомиться с ней, не запрашивая ее у Беларуси", — считает эксперт. 

Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Росатом: коронавирус выявлен почти у 100 человек на стройке БелАЭС

По его словам, ни одна страна в мире не станет создавать дополнительные риски при строительстве АЭС, которая и так является объектом повышенной опасности.

"Если посмотреть просто количество сообщений по всем строящимся атомным объектам в мире, то Белорусская атомная станция будет одним из лидеров по количеству сообщений в средствах массовой информации. Во многом, благодаря повышенной PR-активности литовских властей", — отметил собеседник Sputnik.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0