Лукашенко поддержал проект указа по зарплатам в бюджетной сфере

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одна из норм указа касается поддержания заработной платы работников бюджетных организаций не ниже размера минимальной заработной платы.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект указа по зарплатам в бюджетной сфере. Об этом министр финансов Максим Ермолович заявил журналистам во вторник после доклада у главы государства.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Лукашенко о зарплатах бюджетников: людей надо поддержать

Одна из норм касается поддержания зарплаты работников бюджетных организаций не ниже размера минимальной заработной платы, а также осуществления им соответствующих доплат в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя, сообщает БелТА.

По словам Максима Ермоловича, доплаты будут сделаны за счет бюджета, но покрывать станут только разницу между тем, что выплачивает сама организацией, и минимальной зарплатой.

"Суть проекта указа заключается в том, что необходимо решать проблему, которая возникла в учреждениях бюджетной сферы. Наша социальная инфраструктура создавалась с учетом того, что помимо оказания бюджетных услуг объекты этой инфраструктуры будут оказывать и услуги населению за плату. В бюджетных сметах на содержание таких объектов используются и внебюджетные доходы. Особенно это касается учреждений спорта, культуры, здравоохранения", – рассказал министр финансов.

По его словам, из-за уменьшения посещаемости, особенно за минувшие два месяца, источники формирования доходов ощутимо снизились, поэтому для сохранения коллективов и поддержки людей необходимо принимать меры, "в том числе направленные на формирование источников для оплаты этих расходов".

Президент не против

Соответствующие подходы принял и президент, однако поддержка будет оказываться в условиях жестких бюджетных ограничений: организациям нужно сохранять рабочие места, искать новые пути для зарабатывания денег, привлекать население, восстанавливать внебюджетные доходы.

Пациент в кабинете терапевта в городской поликлинике  - Sputnik Беларусь
Восстановить справедливость: почему уменьшилась зарплата бюджетников?
"Только в том случае, если эта деятельность по каким-то объективным причинам окажется невыполненной, только тогда в поддержку будет вступать бюджет", – подчеркнул Максим Ермолович.

Распорядителям бюджетных средств на республиканском и местном уровнях предоставят право вносить изменения в бюджетные сметы и брать на себя часть расходов, которые должны были оплачиваться за счет внебюджетных доходов организаций. "Но это возможно только в том случае, если таких доходов нет по объективным обстоятельствам и предприятие приняло все усилия", – уточнил он.

Предполагается, что мера указа – временная.

"Постепенно люди будут возвращаться к нормальной жизни, посещать учреждения спорта, культурные мероприятия. И в конечном итоге восстановятся бюджетные доходы", – считает министр финансов Беларуси.

Допсредства понадобятся не всем

В целом, полагает Максим Ермолович, для большей части организаций (в том числе местного уровня) не потребуется выделения дополнительных средств из бюджета – произойдет перераспределение.

Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: медикам разъяснят, как начисляются надбавки за работу в пандемию

"Где-то сэкономятся какие-то расходы по другим направлениям. Высвободятся ресурсы, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается (...). Для организаций, особенно республиканского уровня, где доля внебюджетных доходов высока, тоже будет такая возможность изыскать эти ресурсы внутри бюджетной сметы, перераспределяя. Министерство финансово будет этот процесс жестко контролировать", – отметил он и добавил, что сами организации должны стремиться к сокращению этой потребности.

Ермолович подчеркнул, что, по общей оценке, больших дополнительных бюджетных ресурсов для названных целей не потребуется: "Это будут точечные решения в отношении конкретных организаций", – резюмировал глава Минфина.

Вопросы оплаты труда в бюджетных организациях были вынесены на обсуждение у президента во вторник: в частности, Александр Лукашенко заслушал доклад министра финансов Максима Ермоловича. Белорусский лидер отметил, что пандемия повлияла на целый ряд отраслей, и напомнил свой тезис о том, что даже в нынешних условиях все организации должны искать возможности сохранить свою деятельность в той или иной форме.

По словам президента, никто в мире пока не знает, когда завершится ситуация с пандемией и каковы будут последствия, вместе с тем "есть такие категории людей, которые работу найти не могут сегодня в силу объективных причин", таких людей, несомненно, надо поддержать, четко определившись с категориями работников, которые в этом действительно нуждаются.

Лента новостей
0