Лавров: запретов на военно-техническое сотрудничество Минска и Пекина нет

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия также имеет ряд проектов в сфере ВТС с другими странами, они не создают риски для Союзного государства, уточнил министр.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Запретов на военно-техническое сотрудничество Беларуси и Китая нет, об этом заявил во вторник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов обсудить со своим китайским коллегой Си Цзиньпином двухстороннее сотрудничество в строительстве ракет.

РСЗО Полонез на выставке MILEX-2019 - Sputnik Беларусь
Потенциал модернизации РСЗО "Полонез" рассчитан на десятилетия

"Что касается сотрудничества между Беларусью и Китаем, о чем Лукашенко говорил, мы с Беларусью союзники, у нас очень тесное военное взаимодействие, общее военное планирование, в военно-технической сфере у нас очень много проектов. Но каких-либо запретов на военно-техническое взаимодействие с Китайской Народной Республикой не существует", – сказал Лавров.

Он уточнил, что Россия тоже связана проектами в сфере ВТС с другими странами. И главное при этом, как подчеркнул министр, не идти по пути, который может создавать риски для существования Союзного государства.

"Я убежден, что белорусские коллеги действуют именно так же", – сказал Лавров.

На минувшей неделе Лукашенко доложили о развитии ракетостроения в Беларуси. Президенту рассказали, что налажена сборка китайских ракет, а также идет разработка собственного боеприпаса, способного поражать цели на дальности до 300 километров. Первый опытный образец такой ракеты должен появиться в Беларуси к осени текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0