ФТС назвала ошибкой данные об экспорте пшеницы и сои в Беларусь

© Pixabay / mtrxПшеница
Пшеница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты ранее указали на неестественно высокие данные российской таможни о поставках на белорусский рынок в марте данных культур.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Завышенные показатели экспорта пшеницы, сои и подсолнечника из России в Беларусь в марте связаны с ошибочными данными, которые были предоставлены в таможенные органы, сообщил РИА Новости представитель Федеральной таможенной службы.

На овощных складах в УП Партизанское, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЕЭК приняла новый пакет мер в связи с распространением COVID-19

Ранее аналитический центр "Совэкон" обратил внимание на таможенные данные по экспорту в марте данных культур. Согласно информации ФТС, на белорусский рынок только за один месяц было отгружено 5,2 миллиона тонн сои, 0,4 миллиона тонн пшеницы и 0,3 миллиона тонн подсолнечника.

"Завышение показателей связано с тем, что в таможенные органы была предоставлена статистическая форма с ошибочными данными. В настоящее время участник внешнеэкономической деятельности ее аннулировал и предоставил корректную информацию. Данные в базе будут обновлены", – заверил представитель ФТС.

Российские власти в апреле установили различные ограничения на экспорт, в том числе пшеницы, сои и подсолнечника. Также за пределы ЕАЭС до 30 июня зерновые культуры можно вывозить по квотам. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о запрете до 30 июня на вывоз из ЕАЭС ряда продуктов, в том числе сои и семян подсолнечника.

Читайте также:

Лента новостей
0