Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Муфтий Беларуси рассказал, как мусульмане отпразднуют Ураза-Байрам

© Sputnik / Виктор ТолочкоМуфтий Абу-Бекир Шабанович
Муфтий Абу-Бекир Шабанович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как коронавирус повлиял на повседневную жизнь белорусских мусульман, радио Sputnik рассказал председатель Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь муфтий Абу-Бекир Шабанович.
Муфтий Беларуси рассказал, как мусульмане отпразднуют Ураза-Байрам

По его словам, в этом году священный месяц Рамадан был особым, так как во всем мире буйствует эпидемия и буквально уносит жизни людей, невзирая на богатство, национальность, религиозность или бездуховность.

"Всевышний, видимо, послал такое наказание, чтобы люди остановились, проанализировали свое бытие, отношения друг с другом. Так как в последние века человечество нарушает баланс между духовным и бездуховностью. И это выражается во многих негативных последствиях: лицемерие, убийства, войны, алкоголизм, распутство, разрушение семейных отношений… Это меняет текущую жизнь, духовно-материальные желания ставит выше всевышнего", — говорит муфтий. 

Курбан-Байрам - Sputnik Беларусь
Видео
Пакистанская семья устраивает ежегодное шоу перед Курбан-Байрамом - видео

Он также добавляет, что задача всех нас сейчас — помогать близким и нуждающимся, соблюдая все санитарно-эпидемиологические правила. Стараться не прерывать процесс образования и настраивать людей на пересмотр основ бытия.

"А сегодня и сейчас я искренне поздравляю всех дорогих моих соотечественников и соплеменников с наступающим светлым мусульманским праздником Ураза-Байрамом. И призываю всех просить господа принять от всех нас наши поклонения и молитвы. И просить мира и благоденствия всем его творениям, остановить это великое горе и эпидемию", — отмечает собеседник радио Sputnik.

Напомним, Рамадан — один из пяти столпов ислама, его соблюдают мусульмане по всему миру. По окончании поста верующие отмечают большой праздник разговения Ураза-байрам, который обычно длится три дня.

Комментарий председателя Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь муфтий Абу-Бекира Шабановича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0