Врач развеял новый миф о ношении маски "правильной" стороной

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевушка покупает медицинскую маску в аптеке
Девушка покупает медицинскую маску в аптеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты утверждают, что совершенно не принципиально, какой стороной внутрь надевать медицинскую маску, важно лишь соблюдать правила ношения.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Информация о различных назначениях каждой стороны одноразовой медицинской маски является фейком. Об этом заявил российский врач и телеведущий Александр Мясников, его слова приведены на YouTube-канале стопкоронавирус.рф.

Минсктранс освоил новое производство, теперь там шьют маски – видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Минсктранс" освоил новое производство, теперь там шьют маски – видео

"Новая фишка (...) – якобы, если вы больны, маску нужно носить белой стороной к лицу, а если хотите защитить себя, наоборот, наружу. Конечно, это бред", – сказал Мясников.

По его словам, одноразовую медицинскую маску можно надевать любой стороной, эту информацию подтверждают и в МЧС.

"Главное, чтобы жесткое ребро с фиксатором плотно прилегало к носу. Микробы будут одинаково скапливаться как на синей, так и на белой поверхности", – уточнил врач.

ВОЗ, как и профильные министерства разных стран, еще в начале пандемии инструктировали людей по использованию средств индивидуальной защиты. Специалисты утверждают, что совершенно не принципиально, какой стороной внутрь носить медицинскую маску.

При этом важно соблюдать правила ношения – менять обычную маску каждые два часа, тщательно закреплять ее на лице, не оставляя зазоров (если у маски есть гибкая часть, ее нужно прижать к переносице, чтобы она плотно сидела), не трогать руками ее внешнюю сторону и не использовать повторно.

Читайте также:

Лента новостей
0