Не гарантирует защиту: ВОЗ – о массовом распространении самодельных масок

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШитье защитных масок
Шитье защитных масок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблема в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности и забыть о других мерах, вроде мытья рук.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Маска сама по себе не является гарантией защиты от COVID-19, об этом заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич, комментируя массовое распространение самодельных масок.

Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Стратегический запас: более 4,5 миллиона масок изготовил "Беллегпром"

"Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также, те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться", – отметил специалист, его цитируют РИА Новости.

Представитель ВОЗ подчеркнул также, что "сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса": она должна быть лишь одной из принимаемых профилактических мер.

"Проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытье рук. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица", – предостерегает Тарик Язаревич.

Рекомендации ВОЗ: как и когда носить маску?

Согласно советам ВОЗ, здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

"Если вы кашляете или чихаете, носите маску. Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом", – сказано в рекомендациях.

Не менее важно знать, как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску:

Защитные маски, изъятые в Могилеве - Sputnik Беларусь
Еще одного спекулянта медицинскими масками задержали в Могилеве

 – обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом перед надеванием;

 – наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот (без зазоров между лицом и маской);

 – не касайтесь маски во время использования;

 – как только маска становится сырой, замените ее новой;

 – снимать маску нужно, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части), ее необходимо сразу выбросить в закрывающийся контейнер и снова обработать руки.

Читайте также:

Лента новостей
0