Депутат: сигареты в Беларуси будут все время дорожать

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкИзготовление сигарет
Изготовление сигарет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постепенное подорожание сигарет предпринимается для того, чтобы не было резкого скачка на эту продукцию в 2024 году.

МИНСК, 21 мая - Sputnik. Сигареты в Беларуси будут постепенно дорожать, а к 2024 году ставка акциза на 1 тысячу сигарет достигнет 35 евро, сообщил депутат, член комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Сергей Стельмашок.

Сегодня в Овальном зале рассматривается проект закона "О ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза".

Сигареты - Sputnik Беларусь
Европа окончательно запретила ментоловые сигареты

"Будет постепенный рост цен на сигареты, это общемировая тенденция. К примеру, в Европе сигареты гораздо дороже, чем в Беларуси", - заявил депутат журналистам, отвечая на вопрос Sputnik.

По его словам, постепенное подорожание сигарет предпринимается для того, чтобы не было резкого скачка на эту продукцию в 2024 году, когда будет введен акциз в размере 35 евро на одну тысячу сигарет. Именно этот законопроект и рассматривают сегодня депутаты.

По словам Стельмашка, данный закон принимается в связи с тем, что растет рынок нелегальной табачной продукции на территории стран-членов ЕАЭС и назрела необходимость введения индикативной ставки акцизов на этот вид продукции.

"Каждые пять лет комиссия ЕАЭК пересматривать эту ставку, и в каждой стране союза она будет колебаться в размере плюс-минус 20% от ставки 35 евро", - уточнил депутат.

Он отметил, что все будет зависеть от курса валют в каждой стране по отношению к евро, и любое государство, входящее в ЕАЭС, может инициировать пересмотр этой ставки в зависимости от экономической ситуации.

Цены на табак

Говоря о росте цен на сигареты, депутат отметил, что в Беларуси есть две табачных фабрики "и мы должны быть заинтересованы в поступлении средств в бюджет, понимая, что эти деньги идут на медицину и образование".

Отказ от курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как бросить курить: 8 шагов на пути к здоровью

"Табак - это один из источников формирования бюджета, поэтому государство с одной стороны заинтересовано в поступлении в бюджет денег, а с другой стороны, понимая спрос у населения на сигареты, будет сдерживать рост цен на продукцию", - сказал депутат.

Он уточнил, что акциз будет распределяться между потребителями табака и производителями, на сколько - это уже будет определять государство", - сказал Стельмашок.

"Поступления в бюджет с увеличением цен на сигареты, с увеличением акциза увеличатся, бюджет выиграет", - сказал парламентарий.

Палата представителей ратифицировала соглашение об акцизах на табачную продукцию.

Читайте также:

Лента новостей
0