"С продукцией никто не контактирует": COVID-19 выявили на заводе "Кристалл"

© Sputnik / Виктор ТолочкоУлица Октябрьская
Улица Октябрьская - Sputnik Беларусь
Подписаться
На минском предприятии сообщили о единичных случаях заболевших коронавирусом и о готовности выплатить им материальную помощь.

От источника, пожелавшего остаться анонимным, Sputnik стало известно о заболевших коронавирусом сотрудниках ОАО "Минск-Кристалл". За комментарием корреспондент агентства обратился на предприятие.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Количество случаев COVID-19 в Беларуси приблизилось к 32,5 тысячи

"У нас были единичные случаи подтвержденные, но сколько именно, уточните в Минздраве", – подтвердил информацию заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе Виктор Луцеин, отказавшись уточнить количество заболевших коронавирусом.

Он отметил, что на предприятии не скрывают информацию о заболевших от их коллег, стараясь таким образом предотвратить распространение COVID-19.

"Все наши сотрудники знают, являются ли они контактами первого уровня, мы не намерены скрывать эту информацию. Мы четко выявляем все контакты и сразу информируем учреждения здравоохранения. У нас даже были случаи, когда люди приходили на работу, а мы их не допускали, узнав, что они имели контакт с потенциальным больным", – сообщил Виктор Луцеин.

"Никаких вспышек у нас нет"

Он рассказал о мерах, которые принимают на предприятии в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Экспресс-тесты на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь - Sputnik Беларусь
Стало известно, кому в Беларуси будут делать экспресс-тесты на коронавирус

"У нас осуществляется ежедневный входной контроль: измерение температуры, везде установлены дозаторы, постоянно силами специализированных организаций проводим дезинфекцию помещений, особенно мест массового скопления, комнат для приема пищи, душевых, гардеробов", – перечислил замдиректора.

Он также сказал, что всех рабочих обеспечили масками за счет средств предприятия.

"Постоянно проводим разъяснительную работу, ходим по цехам, встречаемся с людьми и напоминаем про безопасную дистанцию и другие меры профилактики", – отметил собеседник.

Он уточнил, что на предприятии закрытый цикл производства и непосредственно с продукцией никто не контактирует.

Представитель администрации сообщил, что уровень заболеваемости сотрудников сезонными заболеваниями в этом году не увеличился по сравнению с прошлым.

"Примерно на том же уровне у нас количество людей, находящихся на больничном. Никаких вспышек не отмечено. Дай бог, чтобы и дальше так было и чтобы на всех предприятиях было, как у нас, было бы хорошо", – сказал Виктор Луцеин.

Материальная помощь заболевшим

На предприятии, по его словам, еще три месяца назад, задолго до появления соответствующих документов правительства, в коллективный договор был внесен пункт, согласно которому всем сотрудникам, возвратившимся из командировок или отпусков, предоставляется пять оплачиваемых дней для того, чтобы выявить возможные заболевания.

Минсктранс освоил новое производство, теперь там шьют маски – видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Минсктранс" освоил новое производство, теперь там шьют маски – видео

"У нас зимой многие были в отпусках, в России и других странах, и мы всем предоставили возможность по прибытии пройти какие-то обследования", – уточнил замдиректора.

Он отметил, что в коллективном договоре компании имеется и пункт об оказании материальной помощи заболевшим.

"Помощь оказывается исходя из длительности и тяжести заболевания. Если человек перенес тяжелую операцию и восстанавливается, инфаркт или инсульт, или онкологическое заболевание, тогда мы не считаем дни, а оказываем помощь", – утверждает представитель руководства.

При этом он уточнил, что каждый случай рассматривается индивидуально. И если кто-то из сотрудников будет тяжело болеть коронавирусом или пневмонией, они тоже попадут под этот пункт договора.

Размер материальной помощи замдиректора назвать отказался, объяснив тем, что "информация о всех выплатах относится к коммерческой тайне предприятия".

Читайте также:

Лента новостей
0