ЦИК получил 55 заявок на регистрацию инициативных групп на выборах-2020

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель ЦИК Лидия Ермошина
Председатель ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заявления прекратили принимать в 19:00 по минскому времени: их в текущем году почти в четыре раза больше, чем в 2015-м.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Беларуси в пятницу завершила прием заявлений для регистрации инициативных групп кандидатов на предстоящих президентских – документы подали 55 граждан, сообщил ЦИК.

ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
Выборы-2020: президентом хотят стать в 3 раза больше человек, чем в 2015-м

Заявления прекратили принимать в 19:00 по минскому времени: их в текущем году почти в четыре раза больше, чем в 2015-м, когда проходили последние выборы президента.

Точное количество зарегистрированных групп станет известно во вторник 19 мая, когда пройдет следующее заседание ЦИК.

Кто собрался на выборы

Документы подали экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, бывший руководитель администрации ПВТ Валерий Цепкало, исполняющий обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николай Козлов, сопредседатель ОО "Говори правду" Андрей Дмитриев, руководитель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень, лидер движения "За Свободу" Юрий Губаревич, оппозиционер Николай Статкевич и его жена Марина Адамович.

Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
ЦИК рассмотрел первую жалобу и зарегистрировал 4 инициативные группы

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа. По законодательству в каждую инициативную группу должны входить не менее ста человек. Они с 21 мая по 19 июня смогут собирать подписи в поддержку кандидата – их в ЦИК необходимо подать не менее 100 тысяч.

Регистрировать кандидатов будут с 5 по 14 июля, затем начнется период предвыборной агитации. Итоги выборов Центризбирком подведет до 19 августа. В случае необходимости второго тура он должен пройти не позже, чем 23 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0