В ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители стран – участниц ЕАЭС обсудили эпидемическую обстановку и планы по поэтапному снятию ограничений на фоне коронавируса.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Меры по борьбе с коронавирусом в странах Союза обсудили в режиме видеоконференции руководители органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – членов ЕАЭС, сообщили в Роспотребнадзоре.

Заседание прошло под председательством главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Здание Сената Республики Узбекистан в Ташкенте - Sputnik Беларусь
Сенат Узбекистана одобрил участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя

"Реализацию странами Евразийского экономического союза противоэпидемических мероприятий по контролю за распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и действия по выходу из текущих режимов ограничений рассмотрели на очередном заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – членов Евразийского экономического союза (Совет)", – говорится в сообщении.

На заседании было отмечено, что в России и других странах выявляется много случаев бессимптомного протекания заболевания коронавирусом, что говорит о хорошей работе санитарно-эпидемиологических служб стран Союза и об увеличении охвата населения тестированием на COVID-19.

Участники мероприятия были проинформированы о разработанных по поручению президента и правительства РФ рекомендациях для снятия ограничений на фоне коронавируса. В свою очередь, страны ЕАЭС и Узбекистан представили свои критерии снятия ограничений. В целом подходы в странах объединяет этапность, дифференцирование и регулярная оценка ситуации.

На заседании также была рассмотрена подготовка к принятию комплексного плана по предотвращению распространения коронавируса и других инфекционных заболеваний на территории ЕАЭС.

"В целях обеспечения непрерывного процесса тестирования населения на новую коронавирусную инфекцию некоторые страны обратились к российской стороне за оказанием дополнительного содействия в предоставлении тест-систем на COVID-19 и реагентов", – сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте также:

Лента новостей
0