Сенат Узбекистана одобрил участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя

© Sputnik / Валерий Мельников Здание Сената Республики Узбекистан в Ташкенте
Здание Сената Республики Узбекистан в Ташкенте - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце апреля нижняя палата парламента центральноазиатской республики поддержала решение о сотрудничестве в рамках евразийской интеграции с ЕАЭС.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Сенаторы Узбекистана большинством голосов одобрили участие страны в Евразийском экономическом союзе в качестве наблюдателя, сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь
Додон готов приехать в Минск на заседание в рамках ЕАЭС

В прошлом году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил проанализировать вероятность вступления страны в ЕАЭС. После этого правительство вынесло на рассмотрение парламента предложение об участии республики в ЕАЭС в качестве наблюдателя. В конце апреля нижняя палата парламента большинством голосов одобрила данное решение.

"Сенаторы большинством голосов одобрили предложение участия Республики Узбекистан в ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя. По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената", – подтвердили в пресс-службе верхней платы.

При этом в голосовании участвовал 91 из 100 действующих сенаторов. За данное решение проголосовал 71 сенатор, против – 16, воздержались четверо.

"Участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя даст возможность быть информированным о работе, осуществляемой в рамках данной организации, и в результате анализа сделать правильный вывод", – считают в Сенате.

Заседание Сената Узбекистана проходило в режиме видеоконференции в связи с ограничительными мерами, связанными с противодействием распространению коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0