ЦИК предлагает желающим помочь с финансированием выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вносить деньги в специальный фонд не могут бюджетные организации, иностранные компании и граждане, а также другие лица и организации, аффилированные с иностранными капиталами.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Центризбирком Беларуси создал внебюджетный фонд для дополнительного финансирования расходов на подготовку и проведение президентских выборов.

ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
ЦИК Беларуси обсудил с коллегами выборы в условиях пандемии COVID-19

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. Сейчас в республике проходит первый этап кампании – подача заявлений на регистрацию инициативных групп потенциальных кандидатов.

В соответствии с действующим законодательством ЦИК Беларуси создал специальный внебюджетный фонд для дополнительного финансирования расходов на подготовку и проведение выборов.

"Запрещается вносить денежные средства во внебюджетный фонд бюджетным организациям, иностранным государствам и организациям, международным организациям, иностранным гражданам, лицам без гражданства, организациям, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства", – пояснили в ЦИК.

Поступившие в фонд деньги будут направлены на дополнительные расходы – в том числе на доптиражи информационных материалов и плакатов, а также на иные.

На проведение выборов в этом году в бюджете заложено 36 миллионов рублей, в долларовом эквиваленте – меньше, чем в прошлую кампанию, в 2015 году.

Лента новостей
0