Первые документы от потенциальных кандидатов в президенты поступили в ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦИК Беларуси
ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следующим этапом после регистрации инициативных групп будет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Первые заявления о регистрации инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в президенты поступили сегодня в Центризбирком Беларуси.

Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
Радио
"Мы сразу забраковали 30 августа": Савиных о выборах президента Беларуси

На минувшей неделе была утверждена дата проведения выборов президента Беларуси – 9 августа 2020 года, и с 8 мая в стране, по сути, началась избирательная кампания. Был утвержден календарный план, в соответствии с которым с 11 мая началось представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата в президенты.

"Сегодня в ЦИК три человека подали заявления о регистрации инициативных групп граждан. Все трое заявили о себе как о лицах, имеющих намерение выдвинуться кандидатом в президенты", – рассказали Sputnik в понедельник в Центризбиркоме.

Там сообщили, что среди тех, кто сегодня принес документы на регистрацию инициативной группы и имеет президентские амбиции, есть две женщины. Она беспартийная, проживает в Минском районе, временно не работает, другая – из Гомельской области, индивидуальный предприниматель, также беспартийная.

Кандидаты в президенты должны собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Сбор подписей осуществляется членами инициативных групп.

В ЦИК отметили, что в соответствии с календарным планом подготовки и проведение избирательной кампании подавать документы в ЦИК на регистрацию инициативных групп можно по 15 мая включительно.

"ЦИК работает и готов принимать документы. Потом есть пять дней на рассмотрение этих документов, после чего состоится заседание Центризбиркома, на котором будет принято решение о регистрации или нерегистрации той или иной инициативной группы", – сказали в ЦИК.

По предварительным данным, очередное заседание Центризбиркома должно пройти до 19 мая. Как и предыдущее, оно пройдет в режиме видеотрансляции, без участия наблюдателей и журналистов. Следующим этапом после регистрации инициативных групп будет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, который продлится с 21 мая по 19 июня.

Читайте также:

Лента новостей
0