Опять за гуманитаркой? Военно-транспортный самолет снова летит в Пекин

© Photo : Александр СоцСамолет Ил-76 МД
Самолет Ил-76 МД  - Sputnik Беларусь
Подписаться
С новым гуманитарным рейсом из Поднебесной в Беларуси ждут не только тесты и средства индивидуальной защиты, но и аппараты ИВЛ, а также две линии по производству масок.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Военно-транспортный самолет Ил-76МД сегодня вылетел с военного аэродрома Мачулищи, передает Telegram-группа "ОтВинта | Авиация Беларуси".

Речь может идти об очередном гуманитарном рейсе в Пекин. Именно этот самолет сперва отвозил партию гуманитарного груза в Китай, а после привозил "гуманитарку" из Поднебесной в Беларусь.

Медицинские маски, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вьетнам подарил Беларуси 20 тысяч медицинских масок

Второго мая посол Беларуси в КНР Николай Снопков заявил о том, что отправка груза уже готовится – речь шла о 16 тоннах медицинских средств, а также средств индивидуальной защиты.

"Будут защитные маски, тесты на выявление вируса, аппараты искусственной вентиляции легких", – рассказал дипломат.

Этим же бортом в Беларусь должна прибыть линия по производству масок второго и третьего уровней защиты.

Зимой транспортником Ил-76МД Беларусь доставляла гуманитарную помощь в Пекин. Местное издание Sohu тогда отметило помощь республики, написав, что "перед лицом стихийного бедствия с первого взгляда ясно, кто является настоящим другом". Беларусь, которая протянула руку помощи Китаю, журналисты привели в пример другим странам.

А в апреле этот самолет уже привозил гуманитарную помощь в Беларусь. Респираторы, экспресс-тесты, средства индивидуальной защиты – такой груз вылетел из пекинского аэропорта в Мачулищи.

Читайте также:

Лента новостей
0