Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19

© Photo : Пресс-служба Посольства РБ в ПольшеПольша направила в Беларусь гуманитарную помощь
Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Часть гумпомощи попадет в госпитали в Гродно и Вороново, где проживает большое количество этнических поляков.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Гуманитарный груз с медицинскими препаратами и материалами направлен Польшей в Беларусь, об этом сообщила накануне пресс-служба польского МИД.

По данным ведомства, в него входят около 50 тысяч литров дезинфицирующих средств, 30 тысяч литров антисептика, а также 100 тысяч хирургических масок и препарат Arechin. Доставкой груза занимается Государственная пожарная охрана Польши.

Тканевые маски широкого назначения - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал, на что потратил переведенные белорусами деньги

Получателем является Республиканский центр медицинского реагирования в Минске.

В церемонии отправки безвозмездного груза в Варшаве принял участие посол Республики Беларусь в Польше Владимир Чушев, с польской стороны присутствовал глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, первый заместитель министра госимущества Матчей Малецкий, заместитель министра иностранных дел Мартин Пшидач, комендант государственной пожарной охраны Анджей Бартковяк.

"Эпидемии не знают границ, поэтому в это трудное время особую значимость приобретает солидарность соседей", – сказал на церемонии замглавы МИД Польши. 

По словам руководителя канцелярии премьер-министра, часть гуманитарной помощи по согласованию с белорусской стороной поступит в больницы Гродненской области, где проживает большое количество этнических поляков.

По данным Минздрава на четверг, в Беларуси насчитывается 8022 зараженных новым типом коронавируса, за весь период пандемии скончалось 60 человек, выздоровели 938 пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0