Каннского фестиваля в привычном формате в этом году не будет

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАфиша Каннского кинофестиваля
Афиша Каннского кинофестиваля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фестиваль традиционно проходит в конце мая, однако в этом году из-за пандемии коронавируса его перенесли и планировали провести в середине лета.

МИНСК, 11 мая - Sputnik. Международный Каннский кинофестиваль в традиционном формате в этом году не состоится, сообщает издание Variety со ссылкой на организаторов мероприятия.

Видеокамера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Надеются на лучшее. Фестиваль кино "Евразия.DOC" планируют провести осенью

Кинофестиваль в Каннах – один из старейших в мире, с 1946 года он ежегодно проводится в мае. В этом году он должен был собрать весь кинобомонд с 12 по 23 мая, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Организаторы надеялись провести фестиваль в июле, но сейчас сообщили, что в традиционном формате в нынешнем году провести фестиваль не получится.

По данным издания Variety, организаторы намерены в начале июня опубликовать список фильмов, которые должны были попасть в программы смотра. Их покажут осенью на других площадках – осенних кинофестивалях в Торонто, Сан-Себастьяне, Ангулеме, Венеции, Нью-Йорке, Довиле, Пусане и Лионе.

Список получит название "Канны-2020". В него войдут киноленты, которые должны выйти в прокат в период с лета 2020-го по весну 2021-го.

"На сегодняшний день традиционная форма проведения фестиваля кажется нам невозможной для организации, поэтому мы собираемся анонсировать фильмы из (первоначального официального) отбора в начале июня", – сказал в интервью Screen Daily директор фестиваля Тьерри Фремо.

Также осенью начнется отбор фильмов на следующий, 74-й Каннский кинофестиваль. В нем смогут принять участие картины, которые были заявлены на нынешний фестиваль и премьера которых была отложена на будущий год.

Лента новостей
0