Президентские выборы в Польше перенесли

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полномочия действующего главы государства истекают летом, на пост претендуют еще девять кандидатов.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Выборы президента Польши 10 мая не состоятся, об этом заявили лидеры партий "Право и справедливость" и "Согласие" в среду.

Полномочия действующего главы государства Анджея Дуды истекают летом этого года. Согласно конституции страны, выборы нового президента должны пройти весной. При этом конституция позволяет провести выборы позже этого срока на неделю или две.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Польские визовые центры частично начнут работать с 11 мая

Первый тур выборов должен был пройти 10 мая, однако из-за пандемии коронавируса избирательная кампания почти на два месяца была фактически заморожена.

Ранее о том, что возможен перенос на другую дату, заявлял премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, при этом шла речь о 17 или 23 мая.

Могут быть через месяц

Как заявил в эфире радиостанции RMF FM министр государственных активов Польши Яцек Сасин, президентские выборы могут состояться совсем скоро – в июне.

"Все зависит от того, когда Верховный суд издаст постановление о том, что выборы президента не состоялись. Ближайший возможный срок – июнь", – сказал Сасин.

Как уточнил польский министр, после решения ВС спикер сейма должна будет в течение двух недель объявить о проведении новых выборов. Те, в свою очередь, должны состояться в течение 60 дней.

Не исключил Сасин и возможность выборов в июне с помощью почты, если парламент все же одобрит такой закон.

Министр уверен, что кандидаты в президенты на перенесенных выборах останутся теми же. "Я убежден, что это будут выборы с теми же кандидатами", – сказал он.

Альтернативный вариант

Правящая партия "Право и справедливость" предложила свой вариант проведения выборов с заочным голосованием по почте, однако во вторник верхняя палата парламента страны отклонила закон о заочном голосовании на президентских выборах.

Как говорится в совместном заявлении партий, после 10 мая 2020 года и "предполагаемого признания Верховным судом недействительности выборов в связи с их непроведением" в первый же возможный срок должны будут быть объявлены новые. Новые выборы решено провести в заочной форме – по почте. Кроме Дуды, на пост главы Польши претендуют еще девять кандидатов.

В настоящее время в стране действует режим эпидемии. Из-за пандемии коронавируса закрыты границы, действует контроль на границах со странами Шенгена, отменено международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение. Торговые центры было разрешено открыть только в начале этой недели.

Читайте также:

Лента новостей
0