Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Лидия Ермошина: отца на войне спас черепаховый суп

Подписаться
После тяжелой контузии Михаила Горковенко отправили в ташкентский военный госпиталь. Солдат кормили рисовой кашей на воде – набраться сил на ней едва ли было возможно. Спасли черепахи. Как? Смотрите новое видео проекта Sputnik “Фронтовая перекличка”.

Отец главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной – этнический украинец. В советскую армию он был призван сразу же после начала войны в 1941 году. На тот момент Михаилу Горковенко было всего 19 лет.

Павел Легкий: Бабушка прошла 200 километров, чтобы повидаться с дедом - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Павел Легкий: "Бабушка прошла 200 километров, чтобы повидаться с дедом"

"Отец окончил ускоренные артиллерийские курсы, был командиром артиллерийской батареи. Война определила весь его дальнейший путь. Он стал кадровым военным, окончил службу в звании подполковника ракетных войск", – рассказывает Лидия Михайловна историю отца для спецпроекта Sputnik "Фронтовая перекличка".

Михаил Горковенко не любил говорить о войне – как и многие фронтовики. Может быть, это было связано и с тем, что все поколение прошло войну, и подчеркивать свои заслуги было не принято, предполагает Лидия Михайловна.

Но одну историю отец все же ей рассказал.

"Отец был тяжело ранен, контужен, он потерял слух, речь. Мама говорила, у него даже были мысли о самоубийстве. К счастью, все восстановилось, контузия прошла, хотя все зубы с тех пор были металлические – челюстное ранение. Ранение было настолько тяжелым, что отца отправили на лечение в Ташкент, в глубокий тыл, в военный госпиталь", – вспоминает Лидия Михайловна историю отца.

Хоть до войны у Ташкента была репутация "хлебного" города, в те годы есть там было нечего – слишком много было эвакуированных.

"Солдатиков в госпитале тоже кормили очень плохо. Как говорил отец, одной рисовой баландой на воде. Для украинского парня, который в жизни не ел риса, это было очень экзотично. Подняться на таком продукте было невозможно", – поясняет Лидия Михайловна.

Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт

Но солдатам подсказали выход – в окрестностях Ташкента водилось много черепах, а черепаховый суп – известный мировой деликатес, очень питательное блюдо. Офицеры с табельным оружием выходили в степь, стреляли черепах, приносили в госпиталь и варили суп, который помогал становиться на ноги.

"И действительно, очень сытный, питательный черепаховый суп смог помочь. Здоровье отца поправилось, его отправили на фронт. Вот так мирное животное черепаха спасала военнослужащих", – вспоминает Лидия Михайловна.

Войну он окончил в Будапеште в 1945 году. Еще год занимался ликвидацией бандформирований на территории Западной Украины.

А в Беларусь Михаил Владимирович Горковенко вместе с семьей переехал в 1952 году. Наша страна стала для него второй родиной, хоть каждое лето он и приезжал в родную Украину.

В Беларуси он прожил до конца жизни.

"Он никогда не пользовался привилегиями. В первый раз я определила его в госпиталь ветеранов ВОВ за год до смерти. Персонал был впечатлен – впервые за долгое время появился фронтовик с четырьмя орденами", – вспоминает Лидия Ермошина.

Смотрите воспоминания Лидии Михайловны об отце на видео Sputnik.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0