Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как победа союзников во Второй мировой войне расчистила путь для демократии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРектор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов
Ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал о вкладе СССР и ее союзников в современное политическое мироустройство.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов провел онлайн-лекцию "Великая Победа и мировой политический процесс".

Газеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Разница изумительная: сравнили послевоенные статьи в западных СМИ с нынешними

Сам Анатолий Торкунов назвал свое видео-выступление "обменом мнений и соображений в канун великого праздника – Дня Победы". Он отметил, что мир по прежнему живет в значительной степени в тех реалиях, которые были созданы после Второй мировой войны усилиями стран-участников антигитлеровской коалиции.

Академик РАН отметил, что сейчас, в канун 75-летия Победы, во всем мире публикуются материалы, где авторы рассуждают, чтобы произошло, если бы Советский Союз проиграл. Этот вопрос поднимался и в период войны, как в СССР, так и у союзников. В пример ректор МГИМО привел материал, подготовленный аналитиками Объединенного комитета начальников штабов (США).

"Взяв под свой контроль основные природные и экономические ресурсы СССР, Германия с ее союзниками станет непобедимой в прямом военном противоборстве… Крах СССР вызовет цепную реакцию по всему миру. Рухнет движение сопротивления в Европе, развалится Британская империя, широко распространятся прогерманские настроения на Ближнем Востоке и в Латинской Америке… США окажутся заперты в Западном полушарии и будут вынуждены перейти к глухой и длительной обороне", – процитировал материал аналитиков Объединенного комитета Анатолий Торкунов.

Также победа стран "оси" могла привести к всемирному распространению тоталитарной модели, идеологии фашизма,  расизм и антисемитизма.

Видеомост к 75-летию Победы с участием Валентины Матвиенко - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Парламентская онлайн-конференция высокого уровня

"Мир стоял на пороге катастрофы. Наша Победа, которая была достигнута вместе с союзниками, отвела его от этого краха. В итоге укрепились позиции левых демократических сил, которые стали определять вектор дальнейшего развития Европы в направлении социального государства и улучшения жизни простых людей. Осознание опасности межнациональной вражды привело к зарождению интеграционных процессов на Европейском континенте. Черчилль один из первых заговорил об объединенной Европе", – сказал академик РАН.

По мнению Торкунова, победа СССР и союзных войск расчистила путь для создания нового миропорядка, основанного на более справедливых демократических принципах, и их закладывали ведущие державы антигитлеровской коалиции.

"Руководство большой тройки понимало о необходимости создания новых более инклюзивных и эффективных (по сравнению с Лигой Наций – Sputnik) механизмов поддержания мировой безопасности и стабильности мировой экономики, отсюда возник проект ООН", – заявил ректор МГИМО МИД России.

Почему в Беларуси не будет новой девальвации - Sputnik Беларусь
Радио
Новикова: на наших глазах происходит передел мирового порядка

Торкунов в очередной раз напомнил о том, что Советский Союз принимал активное участие в создании новых международных институтов и внес основной интеллектуальный вклад в разработку устава ООН. И пусть страны участники Организации Объединенных Наций не всегда действовали сообща, но наличие права вето удерживало их от опасных односторонних действий. Мир был разнополярным, основанным на высокой ответственности каждой из великих держав.

После распада СССР была серьезная попытка установить однополярный порядок, где весь мир должен был стать сферой влияния одной страны. Но такая система оказалась нежизнеспособной.

"Сейчас видим, как отдельные страны пытаются придерживаться стратегии национального эгоизма, несмотря на интересы других стран. Формула "каждый сам за себя" или "все против всех" оказалась заразительной. Мы уже начинаем пожинать плоды этого национального эгоизма в виде размножающихся локальных конфликтов, усиления гонки вооружений, торговых воин, обострения общечеловеческих проблем. Особенно эти последствия мы хорошо видим сегодня на фоне пандемии. Мне кажется, эта катастрофа мирового масштаба должна побудить великие державы к гораздо более тесному сотрудничеству", – уверен ректор МГИМО.

Академик РАН считает в этой связи очень важным предложение, которое поступило от президента Владимира Путина руководителям стран "пятерки". Напомним, президент РФ предложил им обсудить ряд узловых проблем. На этот счет сейчас ведутся переговоры.

Гвардии генерал-майор Глеб Бакланов здоровается с начальником штаба 1-й американской армии генерал-майором Кином во время встречи с союзными войсками на берегу Эльбы в 1945 году - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп: "Дух Эльбы" – пример того, как РФ и США могут выстроить доверие

"Идеи советских и западных планировщиков времен Второй мировой войны о мирном сосуществовании стратегических орбит великих держав заслуживают, на мой взгляд, сегодня свежего прочтения", – подытожил Торкунов.

В ходе последующей дискуссии с академиком РАН, участники видеоконференции – журналисты из стран Европы и Центральной Азии, в их числе эксперты и участники проектов Фонда Горчакова, а также корреспонденты Sputnik – обсудили проблему фальсификации истории.

Так, отвечая на вопрос Sputnik Армения о последствиях пересмотра итогов войны, Торкунов заметил, что в таком случае может встать вопрос о пересмотре внутриевропейских границ, которые определялись именно по этим итогам.

Лекция "Великая Победа и мировой политический процесс" была организована в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и информационным агентством Sputnik.

Лента новостей
0