МВД разработало новые условия направления и содержания лиц в ЛТП

© Sputnik / Марина СеребряковаРеабилитация в ЛТП
Реабилитация в ЛТП - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские депутаты в первом чтении приняли поправки в проект закона о порядке содержания и направления лиц в лечебно-трудовые профилактории.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Министерство внутренних дел предлагает разделить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) на два вида, а также закрепить новую категорию лиц, которых суды могут отправлять туда на лечение. Об этом говорится в изменениях в закон "О порядке и условиях направления граждан в ЛТП и условиях нахождения в них".

Волонтеры Центра здоровой молодежи Павел и Виталий - Sputnik Беларусь
Что спасет наркомана и почему это – не колония?

Сегодня проект закона в Овальном зале в первом чтении представил заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Александр Барсуков.

"Законопроектом предлагается закрепить новую категорию граждан, которые могут направляться в ЛТП – это трудоспособные неработающие лица, ведущие асоциальный образ жизни", – сказал Барсуков.

По его словам, основаниями для направления в ЛТП будет злоупотребление алкоголем, наркотиками, совершение правонарушений.

Кроме того, законопроектом предлагается разделить уже имеющиеся ЛТП на два вида в зависимости от условий принудительной изоляции. К первому виду ЛТП относятся учреждения, в которых будут находиться лица, впервые направленные туда судами. Ко второй категории отнесены ЛТП, в которых будут находиться ранее судимые лица и те, кто уже ранее содержался в ЛТП, сказал Барсуков.

Проектом закона также предлагается предусмотреть ограничения в материально-бытовом обеспечении для тех, кто попал в ЛТП во второй и третий раз, по сравнению с теми, кто попал в первый раз.

В настоящее время во всех ЛТП в Беларуси содержится около 4,5 тысячи мужчин и около 900 женщин.

Лента новостей
0