Совещание у президента: обсудили мероприятия ко Дню Победы и коронавирус

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
На совещании у президента в том числе рассмотрели проблемы, которые существуют в республике с проведением праздничных мероприятий 9 Мая.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Мероприятия ко Дню Победы и ситуацию с коронавирусом в Беларуси обсудили в воскресенье на совещании у президента республики Александра Лукашенко.

Совещание прошло в воскресенье, 3 мая, во Дворце Независимости.

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, делал ли он тест на коронавирус

"Как мы с вами и договаривались ранее, сегодняшнее наше небольшое совещание посвятим двум вопросам. Первое - обсудим мероприятия ко Дню Победы, которые мы ранее запланировали провести. Попробуем обсудить те проблемы, которые сегодня существуют в связи с этим. И после этого будет принято соответствующее решение. Второе - здоровье людей - какова у нас ситуация на сегодняшний день", - сказал глава государства.

Вопрос о проведении военного парада в честь Дня Победы в Минске в период эпидемии коронавируса вызвал достаточно широкую дискуссию внутри белорусского общества. С одной стороны, на чашу весов поставлена великая традиция и святая дата, значимая для каждого нормального человека. С другой – соображения безопасности, так как очевидно, что к 9 мая эпидемия еще будет продолжаться как в Беларуси, так и в мире в целом, исходя из чего даже соседняя Россия перенесла проведение парада.

Лукашенко в воскресенье отметил, что план мероприятий ко Дню Победы был представлен давно. "Мы пока следуем в этом плане. Более того, более широко рассматривали мероприятия в связи с учениями НАТО у наших границ. Мы, по-моему, ни на миллиметр не отступили от того плана, который с вами наметили в плане реагирования на те мероприятия, которые Североатлантический блок планировал у наших границ. Правда, немного откорректировали после того, когда было заявлено, что НАТО не планирует масштабных мероприятий, как это было ранее. Соответственно, и мы более сдержанно реагировали на это", - заявил президент.

По его словам, некоторые войсковые подразделения в настоящее время находятся на полигонах, продолжают учения. "Но в основном войска возвращены в казармы - места постоянной дислокации", - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также считает, что нельзя отменять праздничные мероприятия на 9 Мая.

Вопрос номер один

Президент Беларуси подчеркнул, что важно обратить внимание на лечение пневмоний в условиях складывающейся эпидемиологической ситуации.

"Анализируя всю ситуацию, нам особое внимание, что мы сегодня и делаем, надо обратить на пневмонии. Главное для нас сегодня - это лечение людей - пневмонии. Прошу это иметь в виду. Для меня это вопрос номер один. И я очень серьезно контролирую эти процессы", - заявил Лукашенко.

По словам главы государства, решены все необходимые вопросы, связанные не только с безопасностью врачей в больницах, но и на других уровнях.

"Лекарств у нас хватает. Притом для лечения самыми современными новыми способами", - заявил президент.

В Беларуси удается сдерживать заболеваемость в целом.

"Что касается инфекционных заболеваний, то мы идем четко в том прогнозе, который был два месяца назад доложен мне", - заявил глава государства.

Лукашенко образно отметил, что армия 41-го года и армия 45-го - это две разные армии, подчеркнув, что система здравоохранения, врачи в Беларуси уже получили необходимый опыт лечения заболевших.

Более 200 пациентов - на ИВЛ

Глава государства также заявил, что в Беларуси заняты всего 10% аппаратов ИВЛ от имеющихся в наличии. 

"Я смотрю каждые сутки информацию. Сегодня получил. Тоже 9% у нас от тестируемых. По пневмонии, что я очень контролирую, заняты всего 10% от наличия аппаратов. У нас сегодня на ИВЛ чуть больше 200 человек. А аппаратов ИВЛ - 2,5 тысячи плюс полтысячи наркозно-дыхательных, если это нужно будет", - сказал глава государства.

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак - Sputnik Беларусь
Мэр Минска рассказал, какой бизнес "поднялся" во время пандемии

Он также заявил, что от общего числа пневмоний только у 30% пациентов диагностирован COVID-19. "Это тоже очень хороший показатель. Поэтому я сегодня претензий ни к министерству здравоохранения, ни к главным врачам больниц не предъявляю. Мы четко выработали системы лечения инфицированных людей", - отметил белорусский лидер.

Смертность уменьшается

Президент рассказал, что ему накануне передали статистические данные с подробным анализом. "За 4 месяца общая смертность в стране уменьшилась на 1,5%. Если каждый квартал будем удерживать 1,5-2%, то мы на 7-8 % уменьшаем смертность. Это очень хороший показатель на фоне того, что у некоторых государств смертность постоянно растет. У нас динамика вниз уже несколько лет", - заявил глава государства.

По состоянию на 2 мая зафиксировано 97 смертей пациентов с COVID-19. При этом за истекший период года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тысяч человек, от онкологии - примерно 6,4 тысячи пациентов.

"Но что меня поразило - от отравления алкоголем умерли 482 человека. Самоубийств - 470. Уже почти 1 тысяча человек погибли от алкоголя и самоубийств. На пожарах погибли 218 человек. На дорогах за 4 месяца в авариях погибли 163 человека. Утонули 89 человек - почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощенных COVID-19", - привел статистику Лукашенко.

Катастрофы нет, но нельзя расслабляться

Белорусский лидер добавил, что после пандемии уже можно будет с учетом полученного опыта поговорить с народом отдельно, как надо жить, какие уроки и выводы сделать.

"Абсолютно поддерживаю мнение специалистов, что с этими бедами, разными вирусами нам придется жить. Их будет в будущем не меньше. Потому что мы внаглую относимся к окружающей среде, к природе и даже друг к другу. И эта беда и даже вот этот психоз, который развернулся, инфодемия, как мы называем, отчасти пойдет на пользу людям в том плане, что заставит нас подумать, как жить дальше", - уверен глава государства.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
"Рекордный" штраф назначил суд в Глубоком за нарушение режима самоизоляции

В целом он подчеркнул, что никакой катастрофы нет, но пока нельзя расслабляться.

"Нам надо напряженно выдержать до начала лета. Думаю, что с божьей помощью мы как-то справимся, - сказал Лукашенко. - Губернаторы на это нацелены. У них посевная кампания уже проблема номер два. Главная проблема - помочь врачам, министерству здравоохранения в этой работе".

Президент также призвал поддержать врачей: "Особенно врачей основных больниц. Они устали. Это же непросто. Если ты уже оделся, зашел в очаг, то предохраняешься до такой степени, что не можешь никуда выйти. Главное сейчас - поддержать врачей. В том плане, что очень устают люди. Над ними тоже довлеет эта проблема".

Читайте также:

Лента новостей
0