Лукашенко: Беларусь не отступила от плана реагирования на учения НАТО

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкСлужба на пограничной заставе "Брест" в Беларуси
Служба на пограничной заставе Брест в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые войсковые подразделения в настоящее время находятся на полигонах, продолжают учения, но в основном войска возвращены в казармы - места постоянной дислокации.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Беларусь ни на миллиметр не отступила от плана по реагированию на учения НАТО у своих границ, однако откорректировала его, сделав более сдержанным, после того как и Североатлантический альянс отказался от масштабных мероприятий, заявил в воскресенье президент республики Александр Лукашенко.

В воскресенье глава государства проводит совещание об эпидемиологической ситуации, на котором обсуждаются и запланированные в стране на 9 мая мероприятия ко Дню Победы. Глава государства, в частности, обратил внимание, что план мероприятий ко Дню Победы был представлен давно.

"Мы пока следуем в этом плане. Более того, более широко рассматривали мероприятия в связи с учениями НАТО у наших границ. Мы, по-моему, ни на миллиметр не отступили от того плана, который с вами наметили в плане реагирования на те мероприятия, которые Североатлантический блок планировал у наших границ. Правда, немного откорректировали после того, когда было заявлено, что НАТО не планирует масштабных мероприятий, как это было ранее. Соответственно, и мы более сдержанно реагировали на это", - сказал президент.

Глава государства добавил, что некоторые войсковые подразделения в настоящее время находятся на полигонах, продолжают учения, но в основном войска возвращены в казармы - места постоянной дислокации.

Активизация НАТО у границ

В марте Минобороны Беларуси сообщало, что в стране проходит комплексное учение в рамках внезапной проверки боеготовности вооруженных сил, что является одной из мер реагирования на многонациональные маневры НАТО у границ республики. Внезапная комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности началась в ВС Беларуси 30 января.

Лукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения - Sputnik Беларусь
Радио
"Никакой чрезмерщины": Лукашенко рассказал, как реагировать на учения НАТО

До этого в Минске неоднократно выражали обеспокоенность активизацией НАТО и США у своих границ, хотя в Минобороны страны говорили, что республика не видит в этом прямой военной угрозы. Тем не менее, Лукашенко заявлял о намерении Минска адекватно отреагировать на размещение бронетанковой техники в Литве недалеко от границы с Беларусью, а также на планы проведения учений НАТО весной 2020 года под командованием США.

В марте Европейское командование США (EUCOM) сообщило, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 Пентагон остановил переброску военных в Европу на учения НАТО "Защитник Европы" (Defender Europe). До этого командование информировало, что США сокращают число военных, которые будут участвовать в учениях.

Финальная часть "Защитника Европы", согласно планам, должна была пройти с 20 апреля по 20 мая на территории ФРГ, Польши и Балтии с участием 37 тысяч солдат из 18 стран.

Лента новостей
0