Доктор из больницы в Любани умер от коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врачу-рентгенологу Леониду Савичу было 54 года. Его жена, медсестра местной поликлиники, находится в реанимации.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Умер врач-рентгенолог Любанской районной больницы Леонид Савич - в местной больнице у него диагностировали COVID-19, эту информацию Sputnik подтвердил пастор Любанской религиозной общины "Церковь христиан веры евангельской" Павел Полазник.

"Леонид был нашим прихожанином и был прекрасным человеком. Вел абсолютно здоровый образ жизни, у него не было никаких хронических заболеваний. Он был замечательным семьянином. В июле ему должно было исполниться 55 лет", - рассказал пастор.

Крест на кладбище, архивное фото - Sputnik Беларусь
Похороны во время пандемии: как в Минске хоронят пациентов с COVID-19

По его словам, Леонид Савич сначала работал терапевтом, а потом отучился на рентгенолога.

"Положительные отзывы о его работе от пациентов были всегда, каким бы специалистом он не был. В последнее время он очень много работал, был задействован по полной - ночные смены, его вызывали из дома в выходные делать снимки больным", - вспомнил собеседник.

Он также отметил, что Леонид Савич очень серьезно относился к защите.

"Он соблюдал все меры предосторожности. Он просто привык, как рентгенолог, беречь себя, и все-таки заразился… Скорее всего на работе от кого-то из пациентов", - предположил Павел Полазник.

Ничего страшного на своем снимке не увидел

Он говорит, что когда Леонид заболел, сам смотрел свой первый снимок.

Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Глава БПЦ выразил соболезнования в связи со смертью иерея Геннадия Бутько

"Там было, по его словам, какое-то пятнышко на легких. Но он сам мне сказал, что ничего страшного не увидел на этом снимке. Потом он попал в инфекционную больницу с вирусной пневмонией, где ему сделали тест", - рассказал пастор и вспомнил об их последнем разговоре.

"19 апреля в восемь утра я с ним говорил по телефону. Голос у него был нормальный бодрый, он рассказал, что накануне ему сделали повторный снимок и показали через окно. Он сам оценил свое состояние так: никакого страха нет. Но в 12 часов того же дня он уже попал в реанимацию, откуда больше не вышел. Все произошло просто мгновенно", - констатирует собеседник.

По его словам, жена Леонида Татьяна Савич, которая работает медсестрой в Любанской поликлинике, в настоящее время находится в реанимации.

"Она вообще цветущая здоровая женщина, никогда не болела", - отметил Павел Полазник.

Общежитие №17 БНТУ - Sputnik Беларусь
"Положительный тест уже не сюрприз": что происходит в 17-м общежитии БНТУ

Он отметил, что также в больнице находятся двое сыновей супругов, но у них коронавирус не подтвердился и они готовятся к выписке.

"Мы очень соболезнуем этой семье и постоянно молимся за Татьяну", - подчеркнул пастор.

Руководство больницы: жив или умер – это врачебная тайна

Главный врач Любанской ЦРБ Андрей Омшарук отказался выразить соболезнования коллеге и подтвердить информацию о его смерти.

"Вся информация о состоянии здоровья составляет врачебную тайну. Факт смерти - это как раз и есть информация о состоянии здоровья. Официальную информацию СМИ о состоянии здоровья медработников предоставляет  только Минздрав", - заявил главврач.

Напомним, Минздрав ни разу не предоставлял информацию о смерти медработников.

Читайте также:

Лента новостей
0