В РФ скоро начнутся клинические испытания вакцины от COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители Минздрава России сообщают, что девять российских разработок вакцин против коронавируса включены ВОЗ в перечень перспективных.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Клинические испытания вакцины от коронавируса нового типа в России начнутся в ближайшее время, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РФ.

Лаборатория по исследованиям COVID-19  - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID-19 начали тестировать на людях в Оксфорде

"Разработкой вакцины от коронавируса в России занимаются семь центров, в ближайшее время начнутся клинические испытания, не исключено, что вакцина появится до конца текущего года", – сказано в сообщении профильного ведомства, опубликованном на сайте стопкоронавирус.рф.

Представители Минздрава отметили также, что девять российских разработок вакцин против COVID-19 включены ВОЗ в перечень перспективных.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что сроки разработки вакцины будут понятны ближе к лету, однако уверенность в том, что она появится, "безусловно, есть". 

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву ускорить разработку вакцины от коронавируса, пообещав, что власти при необходимости окажут поддержку. Лидер РФ также сообщал, что разработку вакцины от коронавируса ведут семь российских научных площадок, шесть вакцин проходят испытания в новосибирском ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора.

Разработкой вакцины против COVID-19 сегодня заняты специалисты во многих странах мира: клинические испытания уже стартовали в Германии, Великобритании, Китае.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула практически весь мир: по последним данным, заболело более 3,1 миллиона человек, скончалось свыше 217 тысяч инфицированных.

Читайте также:

Лента новостей
0