Вакцину от COVID-19 начали тестировать на людях в Оксфорде

© REUTERS / Reuters PhotographerЛаборатория по исследованиям COVID-19
Лаборатория по исследованиям COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разработка препарата потребует от 12 до 18 месяцев, ученые заявляют, что уверены в успехе препарата на 80%.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Первый этап клинических испытаний потенциальной вакцины от коронавируса на людях начался в Оксфордском университете, об этом сообщает BBC.

Сотрудники лаборатории в Берлине - Sputnik Беларусь
Клинические испытания вакцины от COVID-19 стартуют в Германии

Вакцину разработали в Институте исследования вакцин Эдварда Дженера в рекордно короткие сроки: оксфордским ученым хватило 3,5 месяца для доведения препарата до клинических испытаний.

Так, участие в эксперименте примут более 500 здоровых добровольцев – мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет. При успешном проведении первого этапа испытаний группа будет расширена людьми других возрастов.

Сообщается, что для вакцины оксфордской разработки был использован ослабленный вирус-возбудитель простуды у шимпанзе (известный как аденовирус), генетически модифицированный таким образом, чтобы не представлять опасности для человека.

Ученые уверены в успехе на 80%

Разработка созданной оксфордскими учеными вакцины против COVID-19 (при успешном проведении испытаний и подтверждении эффективности к началу осени) потребует от 12 до 18 месяцев. Ученые заявляют, что уверены в успехе препарата на 80%: они намерены запустить экспериментальную вакцину в массовое производство еще до подведения итогов исследований.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
ООН приняла резолюцию против спекуляции вакциной от коронавируса

"Производство вакцины уже было расширено на случай успешных испытаний", – сказал ведущий эту часть проекта доктор Сэнди Дуглас; а по словам профессора Адриана Хилла, возглавляющего Институт Дженнера, не менее одного миллиона доз препарата планируется подготовить уже к сентябрю.

Британия стала уже третьей страной, приступившей к испытанию прививки от COVID-19, вакцину в стране разрабатывают в Оксфордском университете и в Имперском колледже Лондона (клинические испытания здесь начнутся летом). Собственные разработки вакцины уже тестируют на людях в Китае и США.

Параллельно с ними по всему миру идет работа над созданием более чем 80 типов вакцин против COVID-19. В частности, ранее сообщалось, что в России клинические испытания с участием добровольцев стартуют в июне текущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0