Лавров: Россия готова к видеосаммиту Совбеза ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН
Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постоянные члены Совета Безопасности должны в формате видеоконференции обсудить борьбу с коронавирусом в ближайшее время.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Россия была готова провести видеосаммит "пятерки" постоянных членов Совета безопасности ООН на этой неделе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил организовать встречу лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания). В настоящее время готовность принять участие в такой встрече все выразили государства.

Ситуация с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
В ООН разработали план помощи странам после пандемии коронавируса

"Насчет видеоконференции лидеров стран - постоянных членов Совета безопасности ООН, который также планируется по теме коронавируса, пока конкретной даты нет", - констатировал российский министр.

По его словам, Россия была готова провести мероприятие на текущей неделе, но у некоторых стран есть необходимость дополнительно изучить ситуацию.

ВОЗ получит поддержку

"Что касается Всемирной организации здравоохранения, как я уже сказал, наше общее (стран БРИКС - Sputnik) мнение, что это очень важный инструмент. Сейчас это уникальная площадка, куда стекается вся информация, факты, которые имеются в наличии у различных государств", - сказал Сергей Лавров по итогам неформального саммита глав МИД БРИКС в онлайн-формате.

По его мнению, в данной организации собраны лучшие профессионалы из всех стран в мире без исключения, в том числе из Соединенных Штатов.

"Мы продолжим оказывать поддержу Всемирной организации здравоохранения, независимо от того, как те или иные страны будут пытаться выражать свое отношение к ее деятельности", - подчеркнул российский министр.

Москва призывала к солидарности: кто использует COVID-19 в политике? - Sputnik Беларусь
Видео
Москва призывала к солидарности: кто использует COVID-19 в политике?

Предъявите факты

Внешнеполитическая служба Евросоюза периодически публикует доклады, в которых перечисляет материалы СМИ из разных стран, которые, по мнению европейских дипломатов, являются преднамеренной дезинформацией.

"Что касается заявлений европейской внешнеполитической службы. Заявлений такого толка - о дезинформации, которая якобы распространяется нашими странами по поводу всего, что происходит с коронавирусом. Мне даже комментировать это не вполне корректно, потому что ни единого факта, который подтверждал бы такие утверждения, нам предъявлено не было", - констатировал Лавров.

По его словам, российская сторона перестала просить европейских коллег представить факты, потому что к их попыткам найти некие угрозы со стороны России уже привыкли.

Читайте также:

Лента новостей
0