ООН приняла резолюцию против спекуляции вакциной от коронавируса

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Генассамблея выступила с просьбой к генсеку обеспечить справедливый доступ к распространению лабораторного тестирования, реагентов и основных предметов медназначения.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Резолюцию, призывающую не допустить случаев спекуляции вакциной от коронавируса после ее создания, поддержали все страны – члены Генассамблеи ООН, копия соответствующего документа оказалась в распоряжении агентства РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
ВОЗ отреагировала на решение Трампа приостановить финансирование организации

Согласно резолюции, Генассамблея подтверждает основную роль системы ООН в координации глобальных усилий по контролю за распространением коронавируса нового типа. Вместе с тем, страны ГА ООН отмечают ключевую роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с COVID-19.

"ГА ООН призывает страны-члены и других соответствующих игроков немедленно принять меры для недопущения (...) спекуляции, создания неоправданных запасов, что может помешать доступу к безопасным, эффективным, недорогостоящим препаратам, вакцинам, средствам индивидуальной защиты, медицинскому оборудованию, которые могут потребоваться для эффективной борьбы с COVID-19", – сказано в документе.

Отмечается также, что Генассамблея обращается к генеральному секретарю организации с просьбой определить подходы к оперативному расширению производства, а также укреплению цепей поставок, чтобы обеспечить справедливый, равный и своевременный доступ к распространению лабораторного тестирования, реагентов и основных предметов медназначения.

По последним данным, в мире зафиксировано более 2,47 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, свыше 170 тысяч человек скончались, излечились более 646 тысяч пациентов. В лидерах стран по заболеваемости и смертности продолжают держаться США, Испания и Италия.

Лента новостей
0