Лавров рассказал студентам МГИМО об отношениях Путина и Трампа

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Беларусь
Подписаться
На грядущих переговорах с Вашингтоном Москва намерена поднять вопрос о выводе американского ядерного оружия из Европы.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Москва на следующих переговорах с Вашингтоном намерена обсудить вопрос о выводе американского ядерного оружия из Европы, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров рассказал о коронавирусе, отношениях с США и освоении космоса

Глава российского МИД выступил с лекцией для студентов МГИМО в формате видеоконференции.

"Это (вывод ядерного оружия США из Европы - Sputnik) будет, наверное, темой будущих переговоров, когда наши американские коллеги до этого созреют. Мы очень надеемся, что заявления о заинтересованности в таких переговорах не останутся просто словами", - сказал он.

По словам Лаврова, в настоящее время Германия под давлением США закупает американские стратегические бомбардировщики, в том числе для того, чтобы "размещать на них американское ядерное оружие, которое хранится в Европе... и которое мы считаем необходимым оттуда все-таки убирать".

При этом Россия готова обсуждать с США новые виды вооружений за рамками диалога о продлении договора СНВ-3, заявил Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что отношения президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа всегда были нормальными, лидеры нацелены на сотрудничество.

Гвардии генерал-майор Глеб Бакланов здоровается с начальником штаба 1-й американской армии генерал-майором Кином во время встречи с союзными войсками на берегу Эльбы в 1945 году - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп: "Дух Эльбы" – пример того, как РФ и США могут выстроить доверие

"Отношения на уровне президентов (России и США – Sputnik.) никогда и не были ненормальными, они были в полном смысле нормальными, и их, в общем-то, не надо подвергать нормализации. И те разговоры и личные контакты, которые были между Путиным и Трампом и в Гамбурге на полях "двадцатки", затем в Хельсинки, затем на очередном саммите "двадцатки" в Азии, всегда были уважительными и обоюдно нацелены на продвижение сотрудничества", - сказал Лавров.

Он напомнил о ряде совместных договорённостей, которые родились в ходе контактов президентов России и США: был создан Деловой совет руководителей крупнейших частных компаний России и США, а также экспертный совета, в который вошли действующие политики и политологи. Кроме того, в этих контактах родились такие договоренности как возобновление взаимодействия по острейшей проблеме кибербезопасности, добавил глава российского МИД.

Лента новостей
0