Богослужения в Москве продолжатся за закрытыми дверями "до особого указания"

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХрам Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил "ответственность священнослужителей" за несоблюдение указаний, направленных на противодействие COVID-19.

МИНСК, 27 апр - Sputnik. Богослужения в храмах Москвы и Московской области будут продолжать совершаться за закрытыми дверями с 29 апреля до особого распоряжения, сообщает в понедельник сайт Московского патриархата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время божественной литургии - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за коронавируса

Подобные меры содержатся в опубликованном приложении к распоряжению патриарха Кирилла "об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции".

В документе, в частности, сообщается о циркулярном письме первого викария патриарха Кирилла митрополита Дионисия от 27 апреля "относительно недопуска граждан на территорию храмов и других церковных помещений с 29.04.2020 до особого указания".

Как и ранее, речь идет "об исполнении на приходах, подворьях, а также ставропигиальных обителях Москвы и Московской области предписаний главного санитарного врача по городу Москве".

Ответственность священнослужителей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил "ответственность священнослужителей" за несоблюдение указаний, направленных на противодействие COVID-19, сообщает в понедельник рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий - Sputnik Беларусь
Гурий просит не паниковать. Архиепископ обратился к прихожанам из больницы

"К сожалению, на начальных этапах распространения инфекции не все восприняли ее как серьезную угрозу, проигнорировав предостережения врачей и священноначалия. В отдельных монастырях и некоторых храмах это привело к большому количеству случаев заражения", – говорится в сообщении группы в ее Telegram-канале.

Текст распоряжения Кирилла "Об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции" опубликован на сайте Московского патриархата.

В документе, в частности, говорится о том, что в тех случаях, когда несоблюдение распоряжений и указаний священноначалия повлечет за собой заражение человека коронавирусной инфекцией с последующей его смертью по причине этого заражения, виновный может быть привлечен к церковному суду, а в некоторых случаях i к церковно-административной ответственности "в связи с намеренным игнорированием мер, позволяющих уберечь людей от массового заражения смертельной болезнью".

Лента новостей
0