Собянин: Москва не прошла и полпути к победе над коронавирусом

© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкМедицинские работники в коронавирусном стационаре в Москве
Медицинские работники в коронавирусном стационаре в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичный мэр уверен, что меры, введенные в городе в связи с коронавирусом, более эффективны, чем в других странах.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Москва не прошла и половины пути к победе над коронавирусом COVID-19, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
Фото
Как выглядят улицы Москвы в режиме самоизоляции

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 62 773 случая заражения (из них в Москве – 33940), выздоровел 4 891 человек, умерло 555 (288).

"Я скажу свое мнение, исходя из понимания ситуации, которая разворачивается в городе. Я, к сожалению, не могу сказать, что мы вышли на плато или что у нас какая-то позитивная динамика ", - сказал Собянин.

"Я вижу, что мы даже середину пути не прошли... Да, сегодня наша медицинская система, система здравоохранения, больничная сеть справляется с теми вызовами, которые стоят перед ними, с тем потоком пациентов, которые каждый день добавляются. Но, чтобы в дальнейшем справляться с этой задачей, нужно увеличивать госпитальную сеть, количество коек, врачей, которые будут заниматься этой проблемой", - продолжил мэр.

По его словам, российской столице предстоит еще несколько недель вести борьбу с COVID-19.

"Конечно, мы не должны рассчитывать на какие-то идеальные схемы, идеальные динамики, идеальные графики, поэтому будем готовиться к любому развитию ситуации", - сказал Собянин.

Он высказал мнение, что меры, введенные в российской столице, более эффективны, чем в других странах. "Я считаю, что те меры, которые мы ввели, они либо более эффективны, чем в других городах, либо адекватные той угрозе, которую мы имеем",- уточнил Собянин.

Московский мэр отметил, у города оптимальный режим самоизоляции, которого придерживаются москвичи.

"Большинство москвичей ведут себя ответственно, и это дает нам возможность не ужесточать те меры, которые принимаются в административном порядке. На сегодняшний день этот режим, на мой взгляд, оптимален той ситуации, которая есть в городе", - сказал Собянин.
Касательно пропускного режима мэр подчеркнул, что его введение давалось непросто. "Когда мы ввели электронные пропуска, у нас количество людей, которые ежедневно перемещаются по городу, снизилось от 500 до 800 тысяч людей. Это неплохой эффект", - сказал Собянин.

Лента новостей
0