Леса полностью закрыли для посещений в трех областях Беларуси

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкБереза распускается в весеннем лесу, архивное фото
Береза распускается в весеннем лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
При высокой температуре и отсутствии осадков пожар может возникнуть от малейшей искры: полностью свободна от запретов сегодня только Витебщина.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует в 73 районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов министерства лесного хозяйства.

В Польше горит крупнейший в стране Бебжанский национальный парк - Sputnik Беларусь
Видео
Лесной пожар охватил крупнейший национальный парк Польши – видео

Ограничения начали вводить в стране в середине марта из-за теплой и сухой погоды. Согласно актуальным данным ведомства, полностью свободна от запретов сегодня только Витебская область.

Повсеместно закрыты для белорусов леса в Брестской, Гродненской и Гомельской областях. Также ограничения коснулись большинства районов Минщины: посещать леса можно только в Березинском, Вилейском, Копыльском, Крупском, Логойском, Любанском, Мядельском и Слуцком районах.

А на Могилевщине районов, которых коснулись ограничения, сегодня меньше: леса запрещено посещать только в Горецком, Мстиславском, Славгородском, Чериковском и Могилевском районах.

В Минлесхозе напоминают, что основной причиной пожаров является человеческий фактор: граждане часто выжигают сухую растительность, в результате чего из-за порывов ветра огонь может перемещаться в лес. При высокой температуре и отсутствии осадков пожар может возникнуть от малейшей искры.

Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (612,5 рубля). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (1125 рублей).

Читайте также:

Лента новостей
0