МАРТ признал неэтичной рекламу с умножением цены на товар

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка МАРТ
Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рекламе товара указали стоимость 49,90 х 10, однако не упомянули, что это рассрочка на 10 месяцев. МАРТ выдал продавцу предписание исправить ошибку.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. МАРТ установил распространение неэтичной рекламы об условиях оплаты товара – в анонсе большими цифрами было указано – 49, правее в виде дроби стояла цифра 90, под которой совсем мелким шрифтом написано "х10".

Такая реклама вводит потребителя в заблуждение, так как в ней указана цена 49,90 рубля, в то время как на самом деле стоимость товара составляет 499 рублей, пояснили Sputnik в управлении защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь.

Продукты на полках в Минске - Sputnik Беларусь
МАРТ отрегулирует цены на социально значимые товары

"Вместе с тем на самом деле цена товара в 10 раз больше указанной в рекламе низкой цены, т.е. составляет 499 рублей. Согласно пояснениям субъекта хозяйствования цена товара представлена в таком виде, так как данный товар можно приобрести в рассрочку на 10 месяцев. Однако указанная реклама не содержала информации об условиях оплаты", – уточнили в МАРТ.

По мнению специалистов МАРТ, такая реклама вводит в заблуждение относительно цены рекламируемых товаров, она не понятна потребителю. Поэтому ее признали неэтичной, а продавцу товара выдали предписание исправить данное нарушение законодательства о рекламе.

Отмечается, что свою оплошность он исполнил в установленные сроки. Если бы этого не сделал, то за невыполнения предписания мог бы получить штраф – до 510 рублей (20 базовых величин).

Читайте также:

Лента новостей
0