МАРТ отрегулирует цены на социально значимые товары

© Sputnik / Виктор ВеткинПродукты на полках в Минске
Продукты на полках в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В список социально значимых товаров вошли 26 позиций, среди которых не только продукты питания, но и предметы гигиены – мыло, туалетная бумага и подгузники.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Список социально значимых товаров, цены на которые необходимо регулировать, обновлен, об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Молоко в гипермаркете - Sputnik Беларусь
МАРТ рассказал, на что выросли потребительские цены за последние месяцы

Соответствующее постановление утвердило Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Обновленный список социально значимых товаров включает 26 позиций. В него вошли свежая рыба, сливочное масло, мука, подсолнечное и рапсовое масло, соль, мясо, колбасные изделия, куриные яйца, мясные и рыбные консервы, молоко, кефир, сметана, творог, бутилированная питьевая вода. Кроме продуктов в списке предметы гигиены – туалетное мыло, хозяйственное мыло, женские прокладки, подгузники, туалетная бумага и другие.

Документом установлен размер предельных надбавок на социально значимые товары. В постановлении определены предельная максимальная надбавка импортера на такие товары в размере 10% и предельные максимальные торговые надбавки к отпускным ценам производителей или импортеров на социально значимые товары.

"Формирование цен на социально значимые товары производится с учетом конъюнктуры рынка, но не выше установленных ограничений", – предупредили в МАРТ.

Постановление вступает в силу с момента официального опубликования и будет действовать в течение трех месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0