Вдохновение каждый день: творческие практики для самоизоляции

© Pixabay / Martina_BulkovaРисунки птиц, архивное фото
Рисунки птиц, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Простые занятия, которые помогут вам пережить карантин и разбавят жизнь новыми красками, – в специальном руководстве Sputnik.

21 апреля во всем мире отмечают День творчества и инноваций. В этот день ООН стремится привлечь внимание представителей науки к развитию творческого мышления, а также созданию всевозможных инноваций в различных сферах жизни.

Ни для кого не секрет, что на творчество нужно время, но из-за множества дел, работы и прочих бытовых проблем мы не всегда успеваем проявить себя. Стоит помнить, что каждый человек – творец, а творчество – естественное состояние, поверить в которое мешают ваши личные предубеждения или мнение со стороны.

Как не растерять свой пыл вдохновения в самоизоляции и развить творческое начало – попробовал разобраться Sputnik.

Углубитесь в новую тему и найдите связь с тем, что вас волнует

Рисуете? Тогда попробуйте посмотреть фильм про диких животных. Ваша область – технологии? Тогда попробуйте изучить кулинарное искусство. После погружения в неизведанную тему вы сможете взглянуть на свою область под новым углом и даже попробовать применить полученные знания. Ведь способность соединять "несоединимое" – важный принцип креативности.

Телевизионные пульты - Sputnik Беларусь
"Убивая Еву", "Беги" и другие: главные сериалы апреля

Полистайте художественный альбом и изучите работы фотографов

Огромную часть информации человек получает визуально. Именно поэтому так важно постоянно черпать что-то новое извне. Купите альбом неизвестного вам художника или фотографа и откройте новый визуальный мир. Проанализируйте творения на уровне композиции, сюжета, цветового баланса и почувствуйте себя экспертом.

Практикуйте медитацию

Ученые не перестают открывать полезные свойства медитации для мозга и сознания. Приучите себя медитировать по утрам (достаточно пары минут). Вы удивитесь, сколько различных приложений, видео и статей можно отыскать на эту тему в сети.

Послушайте новую музыку

Джаз вместо рока или поп вместо рэпа, а может, и вовсе классический концерт Баха и Моцарта? Включите музыку на полную громкость, посмотрите онлайн-концерт и позвольте себе погрузиться в мир нового звучания. Музыка как бальзам для души и всплеск вдохновения.

Челленджи в изоляции: чем занимаются блогеры на карантине – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Челленджи в изоляции: чем занимаются блогеры на карантине

Попробуйте новое блюдо

Новое меню как способ освежить свои вкусовые рецепторы. Вы можете устроить тематическую вечеринку со своими домочадцами и посоревноваться в приготовлении одного и того же блюда или же выбрать разные кухни мира и удивить друг друга новыми вкусовыми оттенками.

Включитесь в новое хобби

Шитье, игра на укулеле или написание рассказа – совершенно необязательно заняться чем-то всерьез и надолго. Иногда пары тестовых уроков достаточно для того, чтобы взбодриться окончательно. А вдруг вам действительно понравится и вы откроете в себе новый талант, который можно будет развить после карантина?

Лента новостей
0