Более 20 тысяч человек скончались от последствий COVID-19 во Франции

© AP / Francois MoriСитуация с коронавирусом в Париже
Ситуация с коронавирусом в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число пациентов в больницах снижается, кроме того, 13-й день подряд снижается количество человек, находящихся в реанимации.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Количество умерших от последствий коронавирусной инфекции в больницах, социальных и медико-социальных учреждениях Франции возросло до 20 796, за сутки скончался 531 человек, заявил глава генеральной дирекции здравоохранения страны Жером Саломон во вторник.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп и Джонсон обсудили роль G7 и G20 в восстановлении мировой экономики

"Общее число умерших в больницах, социальных и медико-социальных учреждениях составляет 20 796", - сказал Саломон на брифинге.

Он отметил, что число умерших в больницах с 1 марта составляет 12 900, в социальных и медико-социальных учреждениях – 7896.

Число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 – 117 324, сообщил Саломон.

По его словам, в больницах остаются 30 106 человек. За последние сутки были госпитализированы 1885 новых пациентов. Вместе с тем, общее число пациентов в больницах снижается. Кроме того, 13-й день подряд снижается количество человек, находящихся в реанимации. Во вторник их 5433, сутки назад число пациентов в реанимации было на 250 больше.

Режим изоляции во Франции в связи с эпидемией коронавируса был продлен до 11 мая. После этой даты Франция, как предполагается, будет постепенно выходить из карантина, если будет позволять эпидемиологическая ситуация. Строгие ограничения на передвижение людей действуют в стране с 17 марта. Во Франции закрыты кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, парки, непродовольственные магазины, учебные заведения.

Перезапуск туризма

Никаких дат, касающихся перезапуска туристического сектора Франции, открытия отелей, кафе и ресторанов на сегодняшний день нет, заявил государственный секретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан.

После 11 мая в стране начнут постепенно открываться детские сады, школы и университеты. В воскресенье премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что через две недели представит план действий по выходу из режима изоляции.

"Сегодня нет никаких дат, которые бы касались сектора туризма в общем и сектора HСR (отели, кафе, рестораны) в частности", - сказал Лемуан во время телефонного брифинга во вторник.

Сотрудник центра по проведению спасательных операций особого риска Лидер МЧС РФ - Sputnik Беларусь
ВОЗ: Россия смогла сохранить здравоохранение в пандемию коронавируса

Он отметил, что на восстановление туристического сектора уйдет много времени. "Специалисты говорят, что возвращение к лучшему состоянию произойдет в 2021-2022 году. Поэтому будет необходима поддержка туристическим компаниям", - добавил госсекретарь.

Лемуан отметил, что на данный момент 27 тысяч компаний туристической отрасли получили официальное согласие на предоставление займов, гарантированных государством. "Это представляет 2,4 миллиарда евро, которые уже были выплачены. И 1,1 миллиарда – в процессе подготовки", - добавил он.

По словам Лемуана, 16% пособий по "технической безработице" (механизм, который был введен правительством Франции на фоне эпидемии коронавируса) выплачиваются в туристическом секторе. "Это составляет 6 миллиардов евро за четыре месяца", - сообщил он. Пособия по "технической безработице" будут действовать до тех пор, пока туристическая отрасль будет находится в сложном положении из-за пандемии коронавируса, подчеркнул Лемуан.

Лента новостей
0