ВОЗ: Россия смогла сохранить здравоохранение в пандемию коронавируса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудник центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ
Сотрудник центра по проведению спасательных операций особого риска Лидер МЧС РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если смотреть показатель смертности, в России он пока один из самых низких в мире, отметили в ВОЗ.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Россия смогла сохранить систему здравоохранения в период пандемии коронавируса, и это главное, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

"Самое главное – что Россия смогла сохранить свою систему здравоохранения", – заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Женщина продает цветы к Радунице возле станции метро в Минске - Sputnik Беларусь
Минздрав: число зараженных коронавирусом в Беларуси достигло 6,7 тыс.

Вуйнович отметила, что российская система здравоохранения может обеспечить лечение тяжелых случаев, когда больные занимают койки в реанимации в течение трех-четырех недель.

"Если это все заполнится, то те, кто прибывает на второй, третьей неделе, остаются без лечения. И это Россия смогла предупредить, это самое главное", – добавила она.

Тем не менее, по словам спикера, эпидемия коронавируса в России еще находится в стадии роста.

"Эпидемия (в России) еще находится в стадии роста, к сожалению. Если мы смотрим темпы роста, он снижается, но медленно. Все зависит от эффективности всех мер. Все меры, которые были приняты, соответствуют глобальным рекомендациям, но как возможно их применять – это зависит от локального контекста и поведения всех людей и всех участников. Пока мы видим натуральный рост эпидемии", – сказала Вуйнович.

Она напомнила, что власти Москвы заявили, что идет интенсивное тестирование людей, у которых нет симптомов.

Кроме того, добавила Вуйнович, если смотреть показатель смертности, в России он пока один из самых низких в мире.

"Конечно, в разных регионах России эпидемия находится в разных фазах, потому что где-то (эпидемия) началась раньше, это надо учитывать", – отметила представитель ВОЗ.

Согласно последним данным, количество инфицированных коронавирусом в России выросло до 52 763 человек, число смертей достигло 456.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения, свыше 157 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0