Больше зараженных и как хоронить: главное о COVID в Беларуси за 20 апреля

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав в понедельник вернулся к привычному формату общения с гражданами и дал исчерпывающую статистику о выявленных случаях COVID-19 в Беларуси.

Министерство здравоохранения Беларуси перестало загадывать ребусы, которыми немного озадачило общественность в выходные, и наконец сообщило общее число зараженных – к понедельнику их стало 6264.

Госпитализация больных с подозрением на коронавирус в Минске - Sputnik Беларусь
Больше 6 тысяч: Минздрав назвал число зараженных коронавирусом в Беларуси

Поправились и выписаны 514 человек. В особом внимании специалистов в связи с тяжестью заболевания нуждаются 92 пациента. Умер 51 человек.

Ранее все выходные общественность недоумевала по поводу статистики Минздрава: из нее исчез важный показатель – общее количество выявленных инфицированных. Минздрав сообщал только о том, сколько заболевших коронавирусом находится в больницах, сколько нуждаются в особом внимании и сколько умерли.

При этом известно, что в конце недели было принято решение нетяжелых пациентов с коронавирусом и носителей отправить по домам на самоизоляцию. То есть в стране есть еще определенное количество заболевших и вирусоносителей, число которых не известно.

Сегодня Минздрав восполнил пробелы, рассказал, что на утро субботы было выявлено 518 новых случаев, на утро воскресенья – 510, за последние сутки – 457.

В "лидерах" по количеству зараженных по-прежнему Минск: здесь COVID-19 выявлен у более чем 3 тысяч человек, более полутора тысяч зараженных коронавирусом – в Витебской области, 789 – в Минской.

С начала февраля в Беларуси проведено 102 556 тестов на коронавирусную инфекцию.

На похороны без детей и пожилых

В понедельник Минздрав также рассказал, как хоронить умерших пациентов с коронавирусной инфекцией.

Согласно информации, предоставленной ВОЗ, тела умерших от COVID-19 не являются источником инфекции. В связи с этим утверждение, что они должны быть непременно кремированы, – не более чем миф. Кремация – это вопрос культурного выбора и доступных ресурсов, подчеркивают в Минздраве.

Палата интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Минздрав разработал рекомендации по погребению умерших пациентов с COVID-19

При этом безопасность должна быть на первом месте, поэтому ведомство "принимает дополнительные меры предосторожности с целью исключения даже теоретической возможности заражения".

Выдача тел в этом случае будет происходить с соблюдением правил санэпидрежима для острой инфекционной патологии.

"Тело умершего подвергается дезинфекции в соответствующих средствах индивидуальной защиты согласно стандартным мерам предосторожности (...). Бальзамирование не рекомендуется, чтобы избежать чрезмерных манипуляций с телом умершего", – сказали в ведомстве.

При этом рекомендуется, чтобы на церемонии прощания было минимальное количество людей – только близкие родственники. Присутствие возрастных людей, лиц с хроническими заболеваниями и детей нужно исключить.

Новый случай в армии

Очередной случай инфицирования коронавирусом зафиксирован в Вооруженных силах Беларуси – в Гродненской области заболел офицер воинской части, сообщила Sputnik в понедельник официальный представитель Министерства обороны страны Наталья Гаврусик.

На минувшей неделе стало известно о первом заболевшем COVID-19 в армии. Тогда вирус выявили у солдата из 72-го объединенного учебного центра в Печах. Позже зафиксировали еще два заражения – у срочников в Бобруйске.

Солдаты срочной службы - Sputnik Беларусь
Еще один случай инфицирования COVID-19 выявлен в армии Беларуси

"Проба на коронавирус у офицера из воинской части в Слониме дала положительный результат. Он госпитализирован в одну из больниц Гродно", – рассказала Гаврусик.

Она также отметила, что в настоящее время врачи оценивают состояние офицера как удовлетворительное – поддержка ИВЛ ему не нужна.

В школу пришли далеко не все

В понедельник в белорусских школах при полупустых классах началась четвертая учебная четверть. За парты в одной из минских школ в разных классах сели от 3 до 10 человек вместо 20-29.

Учителя ожидали лучшей посещаемости, но в последний момент часть отважных родителей все-таки передумала и отписалась: "Пока не придем".

Школьница на уроке в защитной маске - Sputnik Беларусь
Шесть из 29: кто рискнул отпустить детей в школу

Накануне родителей, которые отправляют детей в школу, попросили дать им с собой антисептики и бутылки с водой. Предупредили, что физкультуры для детей из младших классов в привычном формате не будет. В хорошую погоду их будут выводить на улицу, в плохую – оставят в классе и предложат поиграть в шашки.

А еще родителей младшеклассников попросили забирать детей пораньше – по возможности не оставлять на продленку. Хотя продленка для них по-прежнему предусмотрена.

Читайте также:

Лента новостей
0